Куба предлагает миру свой опыт борьбы с пандемиями

ООН, 21 сентября. Куба предоставляет свои технологические и научные возможности, а также свои человеческие ресурсы всем, чтобы помочь в предотвращении, подготовке и реагировании на нынешние и будущие пандемии, заявил сегодня президент Мигель Диас-Канель.

Во время своего второго выступления в сегменте высокого уровня 78-й очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на этот раз на заседании по предотвращению, обеспечению готовности и реагированию на пандемии, глава государства напомнил, что «КОВИД-19 оставил печальные последствия и горький урок, поэтому мы вынуждены учиться».

Чрезвычайная ситуация в области здравоохранения «обнаружила хрупкость систем здравоохранения и обнажила жестокость неравенства, которое характеризует мир», сказал он.

«Во время пандемии правительство Соединенных Штатов применило временные гуманитарные льготы к странам, которые стали жертвами его односторонних принудительных мер», — осудил президент, напомнив, что кубинцы были «исключены из этой временной гуманитарной помощи».

Хуже того, отметил он, в то время как пандемия унесла миллионы жизней на планете, преступная блокада против Кубы усилилась до беспрецедентного уровня и вызвала трудности и задержки с поставкой необходимых медицинских материалов и оборудования для борьбы с ней, в частности, для индустриализации кубинских вакцин.

Он добавил, что приобретение медицинского кислорода в третьих странах и поставка аппаратов искусственной вентиляции легких были затруднены.

Подчеркнул, что «несмотря на трудности, наша биофармацевтическая промышленность и потенциал кубинских ученых позволили нам в рекордно короткие сроки создать три вакцины и две вакцины-кандидата против КОВИД-19».

Президент Диас-Канель подчеркнул, что, хотя в худший момент пандемии транснациональные корпорации и богатейшие государства Запада монополизировали необходимые средства для борьбы с болезнью, Куба сотрудничала, отправив 58 медицинских бригад в 42 страны и территории, к которым присоединились более 28 тысяч наших медицинских работников, предоставляя услуги в 59 странах.

Именно поэтому он подтвердил, что КОВИД-19 «показал, что глобальное сотрудничество — это необходимость, а не выбор».

В этом смысле он отметил, что «Куба выступает за принятие надежного международного инструмента по предотвращению, реагированию и восстановлению после пандемий под руководством Всемирной организации здравоохранения».

«Мы призываем к принятию универсальной политики перераспределения и солидарности с обязательством не оставить никого позади», — заявил президент.

«Мы готовы развивать научные и медицинские обмены с заинтересованными странами, а также предоставлять консультации для развития международного сотрудничества», — заявил он.

Президент Кубы подтвердил, что в рамках этой миссии Куба также предоставляет всем свои эпидемиологические, клинические и лабораторные протоколы, результаты исследований по разработке инновационных лекарств нового поколения, а также результаты научных исследований.

«Каждая страна может и должна внести свой вклад в то, что в ее силах», — добавил он, поскольку «выгоды должны быть общедоступными для всех», — заявил президент Диас-Канель, и чтобы продвигаться по этому пути, всегда рассчитывайте на Кубу». (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту