2022 год

Отчет о работе Крымского регионального отделения РОДК
Отчет о работе Саратовского регионального отделения РОДК

Саратовское региональное отделение «Российского общества дружбы с Кубой» создано в ноябре 2019 г. В текущем году региональное отделение выступило организатором / партнером при проведении ряда мероприятий.

В апреле 2022 г. в Саратовском областном доме работников искусств в рамках празднования Дня Космонавтики открылась выставки архивных фотографий "Первый. Гагарин и Куба". Фотографии предоставлены Информационным агентством России ТАСС и "Российским обществом дружбы с Кубой". На снимках запечатлены мгновения тёплых, эмоциональных встреч Ю. Гагарина с лидерами кубинского государства и простыми гражданами.

Руководитель Саратовского регионального отделения «Российского общества дружбы с Кубой» Олег Абакумов рассказал о первом визите Ю. Гагарина на Кубу, провел экскурсию по выставке для воспитанников «2 Саратовской кадетской школы им. В.В. Талалихина». Ребята задавали много вопросов: интересовались отношением кубинцев к первому космонавту мира, спрашивали о Фиделе Кастро и Че Геваре, о причинах американской блокады Острова Свободы, выражали поддержку кубинским патриотам и кубинским детям, переживающим тяготы экономической блокады.

13 апреля 2022 г. руководитель Саратовского регионального отделения "Российского общества дружбы с Кубой" Олег Абакумов выступил в программе «Революция, устремленная к звездам» на YouTube канале «Европа для Кубы», ориентированном на испаноговорящую аудиторию Европы и Америки. Туристическая визитка Саратова, видеоматериалы о юношеских годах учебы Ю.А. Гагарина, о приземлении первого космонавта Земли в Саратовской области продемонстрировали органическую связь Волжской космической гавани с деятельностью первого председателя советского общества дружбы с Кубой.

Ссылка на видео

28 апреля 2022 г. руководитель Саратовского регионального отделения «Российского общества дружбы с Кубой» Олег Абакумов принял участие в заседании Общественного Совета при министерстве по делам территориальных образований области, на котором обсудили реализацию в районах области федеральных и региональных программ

В конце мая 2022 г. в Поволжском институте управления – филиале РАНХиГС совместно с Саратовским региональным отделением «Российского общества дружбы с Кубой» состоялся круглый стол, посвященный секретной операции Генерального штаба Вооруженных сил СССР по доставке и размещению на Кубе армейских боевых частей имевших на вооружении атомное оружие «Анадырь».

Студенты рассказали об участниках операции, несших срочную службу в составе Энгельсского зенитного ракетного полка. Во время Карибского кризиса в 1962 году подразделения полка в полной штатной численности выполняли боевые задачи по противовоздушной обороне Республики Куба, где одним из дивизионов был уничтожен американский самолёт-разведчик «Локхид U-2».

Участники круглого стола обсудили политическое, дипломатическое и военное противостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами Америки в октябре 1962 г., когда разразился «Карибский кризис», отметили, что только продемонстрированный СССР паритет в вооружении заставил руководство США отказаться от военных методов решения кубинского вопроса. Было подчеркнуто, что путь экономической блокады, самого продолжительного в новейшей истории торгового эмбарго, бесперспективен и должен быть отменен.

В сентябре 2022 г. руководитель Саратовского регионального отделения "Российского общества дружбы с Кубой" Олег Абакумов при поддержек Министерства внутренней политики и общественных отношений области посетил музей Энгельсского зенитного ракетного полка. 27 октября 1962 г. подразделение полка, охраняя воздушное пространство Кубы, запуском зенитной ракеты комплекса С-75, сбило над Кубой американский самолет- разведчик «Локхид U-2». Этот эпизод, стал кульминацией «Карибского кризиса», поставившего мир на грань ядерной войны.

1 октября 2022 года в Парке Победы на Соколовой горе в г. Саратове состоялись памятные мероприятия, посвященные 60-й годовщине проведения секретной военной стратегической операции «Анадырь». На торжественном заседании с вручением участникам операции «Анадырь» юбилейных медалей «60 лет Карибского кризиса» присутствовал руководи- тель Саратовского регионального отделения "Российского общества дружбы с Кубой".

17 ноября Центр оценки и развития компетенций РАНХиГС провел в г. Саратове мероприятия в формате Компетентностного экзамена для 50 студентов Поволжского института управления РАНХиГС. О.Ю. Абакумов, руководитель Саратов- ского регионального отделения "Российского общества дружбы с Кубой", был приглашен в качестве эксперта для оценки уровня развития компетенций студентов.

23 ноября 2022 года в Центральном доме учёных в Москве состоялся приём от имени Президиума РОДК, посвящённый открытию памятника Фиделя Кастро в Москве. В ходе мероприятия Олег Абакумов провел ряд встреч с коллегами из регионов и кубинскими друзьями.

Олег Абакумов принял участие в Международной научно-практичес- кой конференции «Российско- кубинские отношения в свете становления многополярного мира» (24 ноября 2022 г.), организованной Фондом содействия развитию русско-кубинских отношений имени Фиделя Кастро.

В конце декабря 2022 г. О. Абакумов принял участие в программе «Новогодний праздник на канале «Европа для Кубы». Он рассказал о деятельности Саратовского отделения РОДК в 2022 г. и представил видео- открытку «Предновогодний Саратов».

Ссылка на видео

В 2023 году региональное отделение планирует подготовить презентационный материал, посвященный опыту сотрудничества Саратовской области и Республики Куба, а также материал, посвященный первому визиту Ф. Кастро в СССР. Мы готовы рассмотреть предложения о проведении совместных мероприятий, направленных на развитие дружбы, взаимопонимания, доверия и разностороннего сотрудничества между общественностью России и Кубы.

Отчет о работе Татарстанского регионального отделения РОДК

Основными целями Регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой по Республике Татарстан являются:

  • помощь кубинскому народу в увеличении добычи нефти с наименьшими затратами;
  • обеспечение полной энергонезависимости Кубы;
  • повышение качества и уровня жизни населения Кубы.

Апрель 2022 года

С 18 по 22 апреля Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) провел обучение по программе повышения квалификации «Tecnología SAGD para extraer petróleo de alta viscosidad» («Технология SAGD для добычи высоковязких нефтей») в столице Республики Кубы Гаване. Слушателями программы стали сотрудники нефтегазовой компании CUPET и подразделений.

Занятия на Кубе для специалистов провели эксперт Марат Лябипов и старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Ирек Мухаматдинов.

Ссылка на материал: https://cdogeo.kpfu.ru/cdogeo-kfu-vozobnovil-vyezdnye-kursy-na-kube/

Июнь 2022 года

10 июня в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального состоялась защита дипломных работ специалистов CUPET, которые в течение двух лет осваивали двухгодичную магистерскую программу «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов» по направлению «Нефтегазовое дело». По результатам защиты большая часть магистров справилась на «отлично».

21 июня в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялось торжественное вручение дипломов кубинским магистрам-выпускникам 2022 года. Дипломы вручили семи специалистам государственной нефтяной компании CUPET и специалисту из Министерства энергетики и горнодобывающей промышленности Республики Куба, которые в течение двух лет осваивали двухгодичную магистерскую программу «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов» по направлению «Нефтегазовое дело».

Следует подчеркнуть, что это уже вторая группа успешно завершившая свое обучение.

Ссылка на материал: https://cdogeo.kpfu.ru/kubinskim-magistram-torzhestvenno-vruchili-diplomy/

Июль 2022 года

С 4 по 8 июля в Гаване (Республика Куба) Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) провел обучение 20 специалистов нефтегазовой компании Cupet по программе повышения квалификации «Геомеханика (продвинутый курс)».

Очную часть программы для кубинцев провел директор по развитию бизнеса «Геонафт» (группа компаний Цифра), руководитель технологического центра «Геонафт» в г. Тюмень Руслан Меликов. Перевод лекций с русского языка на испанский сопровождал геолог-эксперт.

Очная часть программы повышения квалификации состояла из двухдневной теоретической части и трёхдневной практической.

Ссылка на материал: https://cdogeo.kpfu.ru/cdogeo-kfu-v-etom-godu-realizoval-vtoroj-kurs-povysheniya-kvalifikatsii-v-gavane-i-provodil-kubinskih-vypusknikov-magistratury-na-rodinu/

Ноябрь 2022 года

С 18 по 28 ноября состоялся визит руководителей нефтегазовой компании Cupet в Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ. С 21 по 25 ноября они прошли повышение квалификации по программе «Геолого-технологические исследования нефтегазовых скважин» в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO).

10-дневная программа курса включала лекции ведущих преподавателей и экспертов, экскурсии по лабораториям, встречи с партнерами КФУ, круглые столы и посещение ООО «». В реализации программы приняли участие: старший преподаватель кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ Виктор Косарев, начальник Центра сопровождения бурения Департамента ГТИ АО «Башнефтегофизика» Динар Валитов, геолог 1 категории Центра сопровождения бурения Департамента ГТИ АО «Башнефтегеофизика» Александр Мельников, представители ООО НПФ «Пакер», ООО «ТНГ-Групп», ВНИИР-филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» и ООО «РИТЭК».

По окончании курса генеральный директор компании Объединение «КУБАПЕТРОЛЕО» (Cupet) Нестор Перес Франко направил благодарственное письмо на имя ректора КФУ Ленара Сафина, в котором отметил, что знания, полученные сотрудниками Cupet в CdoGEO, превзошли все ожидания.

Ссылка на материал: https://cdogeo.kpfu.ru/igingt-kfu-rasshiryaet-sotrudnichestvo-s-kuboj-rukovoditeli-neftegazovoj-kompanii-cupet-kuba-uspeshno-zavershili-obuchenie-v-cdogeo/

Декабрь 2022 года

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета с 5 по 13 декабря посетили директор производственного отдела CEINPET Фрейя Гонсалес Нуньес и главный специалист биотехнологической лаборатории CEINPET Таис Эрнандес Гомес.

Целью приезда специалистов CEINPET стало изучение технологий и научных разработок КФУ в области методов повышения нефтеотдачи. Визит был организован Центром дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO).

В программу визита вошли посещение Института экологии и природопользования КФУ, одного из нефтяных предприятий Татарстана, осмотр лабораторий. Также гости вуза ознакомились с возможностями установки Made in KFU и лабораторий НИЛ «Внутрипластовое горение». Специалисты CEINPET встретились с представителями АО «Башнефтегеофизика», ООО «ТНГ-Групп», ООО «Лаборатория геологии».

Ссылка на материал: https://cdogeo.kpfu.ru/tsentr-dopolnitelnogo-obrazovaniya-kfu-rasshiryaet-sotrudnichestvo-s-kuboj-i-drugimi-mezhdunarodnymi-kompaniyami-po-programmam-povysheniya-kvalifikatsii/

Итоги

Обучение в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) прошли 267 руководителей и специалистов Cupet, 47 из которых – в 2022 году. С 2018 по 2022 годы CdoGEO реализовал для сотрудников Cupet 14 программ, 3 из которых в 2022 году.

Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ выпустил 2 группы магистров (17 и 8 соответственно) из числа специалистов Cupet по направлению «Нефтегазовое дело».

В 2021 году в состав регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой вошли 17 человек. В 2022 году изъявили желание присоединиться к деятельности общества 4 человека, которым направлены заявления (согласно порядку приема).

Председатель регионального отделения РОДК по Республике Татарстан, заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO), директор благотворительного фонда «Экология-Геология-Нефть» Ильдус Адгамович Чукмаров

Телефон: 8-927-434-39-69

Электронная почта:

Отчет о работе Тульского регионального отделения РОДК
Отчет о работе Свердловского регионального отделения РОДК
Отчет о работе Ульяновского регионального отделения РОДК
Отчет о работе Башкортостанского регионального отделения РОДК
Отчет о работе Краснодарского регионального отделения РОДК
Отчет о работе Тверского регионального отделения РОДК
Отчет о работе Челябинского регионального отделения РОДК

Апрель

Мастер-класс для членов регионального отделения «Школа испанского языка для начинающих» с изучением базового набора испанских слов, погружением в лингвистическую среду через музыку и песни.

Июнь, декабрь

Участие членов регионального отделения в сборе средств на покупку необходимой техники и гаджетов для участников СВО, отправка гуманитарной помощи и вещей на фронт в поддержку российской армии и жителей территорий, подшефных Челябинской области (Ясиноватая, Волноваха).

Сентябрь

Торжественные мероприятия к 60-летию операции «Анадырь»

Митинг-концерт

При поддержке Челябинского отделения Российского общества дружбы с Кубой в Челябинске состоялся митинг-концерт, посвященный 60-ой годовщине со дня проведения ВСО «Анадырь», образования 7-ой отдельной мотострелковой бригады и 12-ого учебного центра на территории Кубы.

Отметить юбилейную дату собрались представители ветеранских и общественных организаций Челябинска, ветераны группы советских военных специалистов на Кубе и члены их семей из разных регионов страны, представители администрации города и его жители.

Митинг-концерт прошел на знаковом для каждого южноуральца месте – у мемориала «Доблестным Сынам Отечества», который расположен на Аллее Славы.

Праздничное мероприятие для ветеранов операции «Анадырь»

Для ветеранов – непосредственных участников операции «Анадырь» было организовано праздничное вечернее мероприятие с вручением памятных медалей, подарков и благодарственных писем.

В течение всего года

Поддержка со стороны регионального отделения акций и мероприятий, которые запускало непосредственно РОДК.

Отчет о работе Алтайского регионального отделения РОДК

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту