Г-77 и Китай: исторический саммит на Кубе

Гавана, 18 сентября.На Кубе и во всем мире страны Г-77 и Китай провели исторический саммит, на котором направили послание единства тем, кто сегодня стремится продолжать навязывать свои правила.

«Теперь Юг должен изменить правила игры», — такова была одна из фраз, президента Мигеля Диас-Канеля, который в качестве принимающей стороны в течение двух дней принимал сотню глав государств и правительств в столичном Дворце Конвенций.

На встрече страны блока согласились с острой необходимостью достижения инклюзивной финансовой архитектуры.

В преддверии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая начнется в следующий вторник, многие точки зрения, культуры и голоса из Гаваны (Азия, Африка, Латинская Америка и Карибский бассейн) признали, что у Глобального Юга впереди много проблем, но вместе они могут сотрудничать в решении ключевых вопросов.

В заключительном документе намечены направления работы до следующего саммита в следующем году в Кампале, Уганда, на котором члены этого механизма в составе 134 страны ратифицируют намерение усилить свою роль в текущем международном контексте.

Став столицей голосов Юга, в Гаване Группа-77 (G77) и Китай усилили необходимость создания координационных стратегий для борьбы с имперскими формами доминирования. В связи с этим они ясно заявили о своем неприятии введения законов и постановлений экстерриториального воздействия и принудительных экономических мер, которые они попросили отменить сейчас.

При окончательном принятии документа, состоящего из 47 пунктов, они сочли, что такие действия не только подрывают принципы, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций и международном праве, но и представляют собой серьезное препятствие на пути развития науки, технологий и инноваций, а также полного достижение экономического и социального развития, особенно в развивающихся странах.

Между тем, многие из стран Карибского бассейна выступали за более широкое сотрудничество и финансирование, которые позволили бы добиться прогресса в их странах, пострадавших от стихийных бедствий. Между тем, жители Африки выбрали настоящую реформу, чтобы реализовать возможности на благо Глобального Юга перед лицом исторического неравенства в доступе к научным и технологическим знаниям.

Были также услышаны голоса из Азии, в том числе из Китая, который выступал за то, чтобы поставить развитие в центр международной повестки дня и обеспечить более широкое представительство стран Юга.

Выступления нескольких президентов, таких как Луис Инасиу Лула да Силва (Бразилия), Альберто Фернандес (Аргентина), Николас Мадуро (Венесуэла), Густаво Петро (Колумбия) и Ксиомара Кастро (Гондурас), среди прочих, обозначили пути и обязательство Америки работать вместе.

Куба, как главный герой мероприятия, также получила большую поддержку. Несколько стран выразили единодушное осуждение экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами на острове на протяжении более 60 лет, и высоко оценили пример острова в научном развитии, несмотря на эту одностороннюю блокаду.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, присутствовавший на встрече, также высоко оценил роль острова как принимающей стороны и согласился с важностью доступа к науке, технологиям и инновациям для развития южных стран.

Гаванский саммит оставил след в истории. Гигантская официальная фотография, на которой изображены сотни делегаций, олицетворяла момент единства одного голоса: голоса Глобального Юга. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту