Президент Кубы продлит двустороннюю повестку дня в ООН

ООН, 19 сентября. Президент Кубы Мигель Диас-Канель расширил свою двустороннюю повестку дня в ООН, обменявшись мнениями с председателем 78-й Генеральной Ассамблеи Деннисом Фрэнсисом и вице-президентом Уганды Джессикой Алупо.

Обе встречи совпали с участием президента в неделе высокого уровня международной организации, которая началась в этот понедельник саммитом по Целям устойчивого развития (ЦУР).

Выступая на этом форуме, глава кубинского государства осудил влияние односторонних ограничений на развитие и выполнение Повестки дня на период до 2030 года странами Юга.

Диас-Канель назвал глобальный контекст критическим для развивающихся стран, пострадавших от «несправедливого экономического порядка, который увековечивает неравенство и бедность».

В качестве главы Г-77 и Китая, блока, впервые возглавляемого Кубой, Диас-Канель напомнил о высочайшем приоритете, который группа придала Саммиту по ЦУР, с целью еще раз поставить устойчивое развитие в центр международную повестку дня и придать необходимый политический импульс.

По его словам, группа приняла декларацию об увеличении и ускорении реализации инновационных, преобразовательных и конкретных действий и мер, которые гарантируют достижение ЦУР.

Президент Кубы будет шестым оратором завтра, когда начнутся общие дебаты, а в среду он примет участие в Диалоге высокого уровня по финансированию развития и Совещании по предотвращению эпидемий, обеспечению готовности и реагированию. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту