Эмоциональная и высокая признательность Мексики кубинским врачам

Мехико, 13 сентября. Директор Мексиканского института социального обеспечения Мексики Зоэ Робледо, руководитель программы IMSS-Wellbeing, дала сегодня эмоциональную и высокую оценку кубинским врачам за год их работы в стране.

На утренней президентской конференции в Национальном дворце под руководством министра внутренних дел Луизы Марии Алькальде, она сообщила о встрече с замминистра здравоохранения Кубы Танией Маргаритой Крус, и с Ямилой де Армас, президентом Comercializadora de Servicios Médicos Cubanos, S.A., агентства, которое отмечает 60-летие сотрудничества с более сотней стран на всех континентах.

Робледо напомнила, что 8 мая 2022 года Куба и Мексика начали это сотрудничество, направленное на контракт врачей-специалистов, и вот уже год они работают в стране, особенно в самых отдаленных местах, которые в течение многих лет имели низкий охват пациентов, потому что у них никогда не было врачей.

Добавила, что приняты на работу 806 врачей по 39 специальностям, от внутренних болезней до сложной нейрохирургии, которые работают в 16 штатах страны и в больницах, имеющих все оборудование, но не имеют специалистов, помимо того, что находятся в горах Герреро, Оахаки или Кананеи, в отдаленных местах Соноры, Уастека, Сакатекас и многие другие.

Перечислила все места и количество специалистов в каждом из них, включая штаты Наярит, Колима, Тласкала и Сонора, где наблюдается наибольшая концентрация, и они очень активно участвуют в реализации программы IMSS-Wellbeing, с хорошими показателями, льготами и поддержкой беднейших слоев населения.

Зоэ пояснила, что есть положительный результат работы, который измеряется цифрами, и пояснила, что прогресс продемонстрирован в последнем отчете: 665 194 консультации, 46 000 специализированных исследований, 38 000 диализов, 3 492 сложных операций, которые без них никогда бы не были сделаны в отсутствие специалистов.

Кроме того, проведено 3201 высокотехнологичное исследование, роды, эндоскопии и другие сложнейшие вмешательства, что свидетельствует о высокой профессиональной подготовке наших врачей.

Робледо показала видео из разных мест страны с заявлениями кубинских врачей, объясняющих их чувства по поводу сотрудничества с программой здравоохранения IMSS-Bienestar в рамках правительственной стратегии Четвертой трансформации и свое удовлетворение тем, что они в Мексике спасают мексиканцев и улучшают качество их жизни.

Директор программы IMSS-Wellness сообщила, что сотрудничество с Кубой продолжится, это соглашение будет продлено еще на год, и другие рамки, которые может иметь этот контракт, и связь с персоналом, по сути, является союзом как единая команда.

«Мы очень благодарны Кубе и ее народу за все это», — заключила она. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту