Бразилия и Куба подпишут соглашения после визита Лулы на остров

Бразилиа, 14 сентября. Бразилия и Куба завершат подписание соглашений, в основном о сотрудничестве в сельскохозяйственной сфере энергетического перехода, во время поездки президента Луиса Инасио Лулы да Силвы на карибский остров, запланированной на эту неделю.

Это подтвердил телеканалу TV 247 посол южноамериканского гиганта в Гаване Кристиан Варгас, который уточнил, что Лула не посетит с официальным визитом антильскую страну, но примет участие в саммите Г-77 и Китая, который состоится в следующую пятницу и субботу.

Организаторы форума отметили, что в нем примут участие десятки глав государств и правительств, а также лидеры международных организаций, в том числе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес уточнил, что более 90 государств-членов уже зарегистрировались в списке спикеров мероприятия, что является демонстрацией интереса, вызванного этим саммитом, ориентированным на текущие вызовы развития: роль науки, технологии и инновации.

Такая встреча совпадает с внешнеполитическими усилиями Лулы по объединению интересов и требований Глобального Юга.

Варгас также подтвердил телеканалу 247, что основатель Рабочей партии во время своего пребывания в Гаване проведет встречи с кубинским коллегой Мигелем Диас-Канелем и другими представителями власти.

Он упомянул о возобновлении отношений сотрудничества между Бразилией и Кубой, практически прерванных во время правления крайне правого экс-президента Жаира Болсонару (2019-2022 гг.).

Одной из мер по сближению станет открытие прямого коммерческого рейса из Бразилии в кубинскую столицу с одной пересадкой.

В октябре авиакомпания ЛАТАМ начнет предлагать рейс с пересадкой в Лиме (Перу), что позволит сократить время и стоимость поездки, стимулируя двусторонний турпоток.

Портал Brasil 247 сообщает, что два месяца назад Варгас прибыл в Гавану, где четыре года назад не было посла Бразилии, и начал работу по восстановлению дипломатических отношений.

Кроме того, недавно в кубинской столице побывали бывший министр иностранных дел Селсу Аморим, глава Специального консультативного управления президента и глава Бразильского агентства по поощрению экспорта и инвестиций Хорхе Виана.

По словам посла, то в состав делегации с Лулой войдут некоторые министры, например, министры науки, технологий и здравоохранения, и необходимо будет подписать некоторые соглашения, которые пока нельзя предвидеть.

«Несомненно, будет сотрудничество в сельскохозяйственной сфере через Embrapa (Бразильскую сельскохозяйственную исследовательскую компанию) «, — сказал Варгас, подчеркнув важность Кубы в области биотехнологий и фармацевтики, а также в производстве вакцин.

Что касается блокады США против Кубы более шести десятилетий, дипломат указал на катастрофические последствия для экономики и кубинского народа, а также на осуждение абсолютного большинства стран мира, ежегодно повторяемое в ходе Генеральной Ассамблеи ООН.

Впервые под прямым руководством Болсонару Бразилия проголосовала в 2019 году против резолюции, призывающей положить конец односторонней изоляции. Куба получила подавляющую поддержку международного сообщества, когда 187 государств-членов выступили против экономической, торговой и финансовой блокады.

Только две страны воздержались: Колумбия и Украина, а Соединенные Штаты, Израиль и Бразилия проголосовали за блокаду и были изолированы по требованию большинства.

В этом году южноамериканская страна восстановит свою историческую позицию в борьбе с осадой, сообщает Brasil 247. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту