Куба выступает в Совете по правам человека за справедливый мировой порядок

Женева, 14 сентября. Посол Кубы в ООН Хуан Антонио Кинтанилья призвал в Совете по правам человека положить конец несправедливому и неравноправному международному экономическому порядку, чтобы преодолеть нынешний глобальный кризис.

Выступая на 54-й очередной сессии Совета, запланированной в этом швейцарском городе с 11 сентября по 13 октября, постоянный представитель острова также осудил преобладающую деформированную финансовую архитектуру и иррациональные модели производства и потребления капитализма.

«Многочисленные отчеты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программы (ВПП) демонстрируют, что мир производит достаточно продовольствия, чтобы гарантировать пропитание населения мира, но его расточительство и неравномерное распределение обусловливают нынешний глубокий кризис», — предупредил он.

По мнению дипломата, к такому сложному сценарию следует добавить введение преступных односторонних принудительных мер, пропаганду войн четвертого поколения, дезинформацию, подрывную деятельность в политических целях и другие неприемлемые действия, которые представляют собой серьезные нарушения Устава ООН и Международного Закона.

В этом смысле он напомнил об агрессии, с которой Куба сталкивается на протяжении более шести десятилетий со стороны Соединенных Штатов, которые вводят экономическую, торговую и финансовую блокаду.

Кинтанилья от имени своей страны признал усилия Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека Фолькера Тюрка, основанные на стратегии по этому вопросу, которая является более сбалансированной, реалистичной, инклюзивной и соответствующей потребностям стран Юга.

Аналогичным образом, он назвал правильным шагом рассмотрение всеобъемлющей важности экономических, социальных и культурных прав и права на развитие.

В своей речи посол подтвердил отказ острова от использования прав человека для продвижения политически мотивированных действий против стран Юга.

В этой связи он подчеркнул позицию Кубы, отстаивающую взаимопонимание, диалог, сотрудничество и невмешательство во внутренние дела государств, в целях поощрения и защиты прав человека на планете.

«Мы считаем, что Управлению (Верховного комиссара) предстоит многое сделать в поисках более сбалансированной методологии работы, направленной на сотрудничество, в ущерб политическим манипуляциям и двойным стандартам», сказал он. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту