Сотрудничество Юг-Юг: основа обмена внутри группы 77 плюс Китай

ООН, 13 сентября. Сотрудничество Юг-Юг является фундаментальной основой международного обмена в рамках Группы 77 и Китая, заявил Херардо Пеньяльвер, постоянный представитель Кубы, страны, которая председательствует в блоке, объединяющем 134 страны.

Укрепление и развитие этих отношений является ключевым приоритетом, поскольку оно способствует благополучию развивающихся народов, их коллективной независимости, а также достижению согласованных рамок, добавил кубинский представитель.

Во время празднования Дня сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций Пеньяльвер объявил, что на предстоящем саммите Г-77 и Китая в Гаване, в этой форме будут обсуждаться совместные стратегии развития в области науки, технологий и инноваций.

«Саммит, на который были приглашены все учреждения ООН, примет декларацию группы по важному вопросу для развития наших стран», — сказал он.

Мероприятие на этой неделе также предоставит возможность поделиться знаниями, полученными в борьбе с пандемией КОВИД-19, с точки зрения глобального Юга.

Карибская страна гордится конкретными и долгосрочными результатами сотрудничества между странами Юга, поэтому она с энтузиазмом будет приветствовать дебаты, подчеркнул представитель.

Этот обмен, добавил он, также будет способствовать улучшению координации в рамках системы Организации Объединенных Наций по вопросам науки, технологий и инноваций, чтобы развивающиеся страны могли активно участвовать в глобальной экономике, основанной на знаниях.

Несмотря на обнадеживающие перспективы этой формы обмена, можно достичь гораздо большего, особенно если эти страны получат финансовую и техническую поддержку со стороны развитых стран и системы Организации Объединенных Наций, предупредил Пеньяльвер.

«Сотрудничество Юг-Юг не может рассматриваться как замена сотрудничеству Север-Юг, и его усиление не должно быть способом решения проблемы для снижения интереса развитых стран к помощи развивающимся странам», — сказал дипломат.

Считает важным, чтобы эти принципы продвигались развивающимися странами, а не анализировались и оценивались по тем же критериям, что и отношения Север-Юг. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту