Правительство Никарагуа осуждает блокаду США против Кубы

Манагуа, 15 сентября. Правительство Никарагуа сегодня вновь осудило экономическую, торговую и финансовую блокаду, введенную Соединенными Штатами против Кубы - политику, которую президент Джо Байден вчера продлил еще на год.

В своем заявлении сандинистский лидер назвал одностороннюю меру Вашингтона преступной, одновременно отвергая и осуждая систематическое нарушение прав человека северной страной в отношении народа Кубы, Хосе Марти, Фиделя и Рауля Кастро, а также президента Мигеля Диаса-Канеля.

В тексте добавлено, что Североамериканская империя осмеливается продолжать свою агрессивную, несправедливую и геноцидную политику, продолжающуюся более шести десятилетий, в отместку за храбрость, достоинство и героическое сопротивление Карибской нации.

«Из Никарагуа, Суверенной, Революционной, Сандинистской и Достойной, (…) всегда свободной, в братском и революционном союзе с народом и правительством Кубы, мы демонстрируем, как всегда, протест против этой вульгарной, грубой и систематической политики геноцида, применяемой империями к миру, когда они не подчинены, запугивать, принуждать и продолжать разрушать дома, семьи и сообщества», — подчеркнул он.

В документе, подписанном президентом Даниэлем Ортегой и вице-президентом Росарио Мурильо, подчеркивается, что преступное неуважение к Кубе «возмущает и мобилизует всех нас». (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту