Дань уважения Че Геваре в Санта-Кларе, где покоится его прах

Санта-Клара, Куба, 18 октября. - 25 лет с момента захоронения останков Эрнесто Гевары в мемориале, который носит его имя, отметили в этот понедельник тысячи людей в этом городе в центральной части Кубы.

Высшее руководство партии и правительства кубинской провинции Вилья-Клара вместе с группой представителей политических и общественных организаций и жителей возложили цветы к нишам Героического партизана и его павших партизанских бойцов Боливии в 1967 году.

Дань уважения началась в зале Катурла библиотеки Марти, в окрестностях парка Леонсио Видаль, где два с половиной десятилетия назад были захоронены прах командующего Че Гевары и его товарищей.

Сотни людей посетили мемориал Че Гевары в утренние часы 17 октября 1997 года.

Сегодня PrensaLatina опубликовала твит президента Республики Мигеля Диас-Канеля, который вспомнил дату текстом:

«Незабываемо, что 17.10.97, на Пласа-де-Санта-Клара. Че со своим отрядом подкрепления, как их назвал Фидель, возвратился, чтобы «воевать вместе с нами». Его мечта и пример продолжают притягивать всех, как магнит, До победы всегда».

Гроб с останками Че Гевары прибыл на Кубу из Боливии 12 июля 1997 года после того, как был найден на трассе Вальегранде при раскопках.

Церемонию приветствия возглавил главнокомандующий Фидель Кастро в телевизионном акте. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту