Бруно Родригес: Куба гордится своим вкладом в мир, к которому стремится колумбийский народ

Гавана, 2 октября.- Министр иностранных дел Бруно Родригес подтвердил, что для Кубы большая честь способствовать миру колумбийского народа, имея в виду отъезд Делегации мира Национальной освободительной армии (ELN).

В своем аккаунте в Twitter министр иностранных дел указал, что в это воскресенье, 2 октября, переговорная группа покинула территорию Кубы в соответствии с протоколами, подписанными между Колумбией, НОА и странами-гарантами, включая карибскую нацию.

В этот день делегация ELN отправилась из Гаваны в Венесуэлу, чтобы продвинуться в переговорах с правительством Густаво Петро.

В своем заявлении партизаны объявили, что после более чем четырехлетнего невыполнения колумбийским государством обязательства, взятого на себя при подписании Протокола, делегация НОА в сопровождении стран-гарантов: Кубы, Норвегии и Венесуэлы вернулась с «безопасность и гарантии».

Они добавили, что это победа разума и международного права над намерением правительства Ивана Дуке обойти обязательства, заключенные с ELN и международным сообществом, причинив при этом серьезный ущерб людям и острову.

Группа поблагодарила страны, которые участвовали в этом процессе, за их последовательную защиту международно-правовых принципов, и, в частности, крупнейшую из Антильских островов за ее полное гостеприимство. (Кубадеватэ)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту