Премьер-министр Кубы начинает официальный визит в Лаосскую Народно-Демократическую Республику

ВЬЕНТЬЯН, Лаос, 2 октября.- Член Политбюро и премьер-министр Мануэль Марреро Крус прибыл в воскресенье днем ​​по местному времени в Лаосскую Народно-Демократическую Республику, чтобы завершить официальный визит в рамках своего первого турне по Азии в качестве глава правительства.

По прибытии в международный аэропорт Вьентьяна Ваттай Марреро Крус был принят министром образования и спорта Пхутом Симмалавонгом. Вскоре после этого в помещении правительственных учреждений он присутствовал на официальной церемонии приема в сопровождении своего коллеги Пханкама Випхавана, с которым у него состоялась братская беседа.

В ходе диалога на высоком уровне Пханкам Випхавандж сказал, что для него большая честь работать с кубинской делегацией, и заверил, что визит будет иметь важное значение для укрепления уз дружбы и торговли.

«Лаос не забывает о помощи, оказываемой Кубой на протяжении всей истории, в частности, поддержке в обучении человеческих ресурсов», — сказал Фанкам Випхавандж.

Премьер-министр Кубы, со своей стороны, поблагодарил за прием и сказал, что он «в восторге от дружественной страны, где живут трудолюбивые и смелые женщины и мужчины». Куба, подчеркнул он, придает важное значение двусторонним связям и политическому диалогу. С Лаосом нас связывают исторические узы дружбы и сотрудничества, и во все времена, даже в самые сложные, общение поддерживалось на самом высоком уровне.

По словам Марреро Круза, отношения между Кубой и Лаосом всегда характеризовались атмосферой доверия, отождествления и понимания между основными лидерами.

Он также поблагодарил Лаос за его позицию в поддержку кубинской резолюции против блокады США и выразил заинтересованность в выявлении точек соприкосновения, в которых можно развивать и укреплять сотрудничество и торговые связи.

После переговоров главы двух правительств подписали ряд документов о двустороннем сотрудничестве в сферах образования, здравоохранения и сельского хозяйства.

С кубинской стороны глава отдела внешней торговли и иностранных инвестиций Родриго Мальмьерка Диас подписал два меморандума о взаимопонимании, один между министерствами высшего образования обеих стран, с целью расширения связей в области научных исследований; и еще один между министерствами сельского хозяйства Кубы и Лаоса.

Тем временем министру здравоохранения Хосе Анхелю Порталю Миранде предстояло подписать План действий по реализации меморандума, подписанного между учреждениями здравоохранения Кубы и Лаоса.

В ходе мероприятия также было подписано соглашение о сотрудничестве между университетами Гаваны и Национальным университетом Лаоса и Соглашение о специальном сотрудничестве и технической помощи для академической и профессиональной деятельности. (Гранма)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту