Куба ратифицирует позицию в пользу ликвидации ядерного оружия

Гавана, 27 сентября.- Министерство иностранных дел Кубы ратифицировало позицию страны в пользу прекращения всех ядерных испытаний и полной ликвидации этого оружия.

В Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия, который отмечается 26 сентября, в аккаунте Министерства иностранных дел в Твиттере отражена историческая позиция острова по этому вопросу.

Куба является одним из основателей этой важной инициативы, продвигаемой Движением неприсоединившихся стран и направленной на подавление оружия, способного уничтожить жизнь.

Недавно министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес, выступая в ходе прений на этапе высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что ничто не оправдывает того, что человечеству по-прежнему угрожает существование почти 13 000 устройств такого рода.

«Мы выступаем за универсальность Договора о запрещении ядерного оружия», — подчеркнул министр иностранных дел и задался вопросом, насколько больше можно было бы сделать, если бы ресурсы, выделяемые военной промышленности, использовались для укрепления здоровья и развития.

«Скольких смертей от Covid-19 и других причин можно было бы избежать? Сколько мальчиков и девочек будет спасено от голода и предотвратимых или излечимых болезней?», — подчеркнул Родригес. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту