К. Косачев: Парламентский контроль позволяет эффективно развивать российско-кубинское сотрудничество

Вице-спикер СФ и Посол Республики Куба в России обсудили вопросы подготовки к Международной парламентской конференции «Россия – Латинская Америка».

Заместитель Председателя СФ Константин Косачев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в Российской Федерации Хулио Антонио Гармендей Пеньей.

Константин Косачев отметил регулярный характер встреч с кубинскими дипломатическими представителями. «Включение инструмента парламентского контроля за выполнением договоренностей, достигнутых на государственном уровне, позволяет эффективно продвигать двустороннее взаимодействие», — заявил сенатор.

Он подтвердил, что в Совете Федерации внимательно наблюдают за событиями, происходящими на Кубе и вокруг этого островного государства, приветствуют успехи и переживают имеющиеся проблемы. «Экономика Кубы оказалась затронута такими потрясениями последних лет как пандемия коронавируса, стихийные бедствия, и, конечно, нас очень волнует затянувшаяся история с незаконными американскими санкциями против вашей страны».

Константин Косачев напомнил, что недавно разработанное соглашение об условиях работы российских инвесторов на Кубе прошло все необходимые процедуры согласования и уже вступило в силу.

«Одновременно продолжается обсуждение вопроса о реструктуризации кубинской задолженности, а также о приобретении Кубой энергоресурсов и удобрений. Процесс решения этих вопросов не снимается с парламентского контроля», — подчеркнул вице-спикер СФ.

Хулио Антонио Гармендо Пенья отметил высокую динамику и уровень состоявшихся в этом году межгосударственных визитов. По его словам, Россия и Куба установили взаимовыгодные отношения, которые носят комплексный характер.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации также подчеркнул, что Международная парламентская конференция «Россия – Латинская Америка», которая пройдет с 30 сентября по 2 октября, позволит наметить дальнейшие направления взаимовыгодного сотрудничества не только с Кубой, но и со многими странами Латиноамериканского континента.

В ходе беседы Константин Косачев и Хулио Антонио Гармендо Пенья также обсудили вопросы, касающиеся межпарламентских контактов высокого уровня.

Материал взят с сайта.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту