Послание участникам международного трибунала против блокады Кубы

Исх. № 531 от 23.11.2023

Участникам Международного трибунала

против блокады Кубы

Уважаемые коллеги!

Российское общество дружбы с Кубой и Российский комитет борьбы за ликвидацию блокады Кубы горячо приветствуют инициаторов. Организаторов и участников Международного трибунала против блокады Кубы!

Мы решительно осуждаем навязывание суверенным странам нелегитимных мер экономического принуждения, противоречащих нормам международного права, решениям Совета Безопасности ООН и неправомерно именуемых «санкциями».

Одно из крайних проявлений подобной практики – экономическая, торговая и финансовая блокада Республики Куба, применяемая США более 60 лет с целью подчинить ее имперскому диктату, принудить к отказу от национального суверенитета и свободно избранного социалистического пути.

Антикубинские «санкции», ужесточенные в период президентства Д. Трампа, остаются в силе вопреки предвыборным обещаниям Дж. Байдена. Блокада наносит кубинскому народу ущерб более чем в четыреста миллионов долларов каждый месяц, в миллион долларов каждые два часа. Особо антигуманны меры по подрыву образования и здравоохранения Кубы, в том числе зарубежных медицинских миссий, давших человечеству уникальный опыт борьбы с эпидемиями и стихийными бедствиями. Блокада направлена также против миротворческих инициатив Гаваны, контрастирующих с курсом Вашингтона на расширение военных блоков, поставки оружия в зоны конфликтов.

Сохранение и ужесточение блокады вдвойне бесчеловечно в условиях, когда стране приходится преодолевать тяжелые последствия международных кризисов и природных бедствий.

Антигуманные меры блокады не могут быть оправданы претензиями по части прав человека. Правительство суверенного государства вправе поддерживать общественный порядок и внутреннюю безопасность, привлекать правонарушителей к законной ответственности. Соединенные Штаты Америки, чьи граждане вынуждены публично протестовать против произвола полиции, чье правительство поддерживает многие режимы, попирающие права и свободы, не имеют моральных оснований предъявлять «правозащитные» претензии другим, и менее всего стране, ими же поставленной в экстремальные условия. Тем более, что права граждан, включая задержанных, подсудимых и осужденных, на Кубе гарантированы в уникальной для подобных условий степени. Единственное на острове место, где зафиксированы многочисленные факты пыток, – это центр заключения, незаконно функционирующий на военной базе США в бухте Гуантанамо.

Невозможно так же игнорировать факт, что в их собственной необъявленной войне с кубинским народом, правительство США прибегает к санкциям против правительств суверенных стран, их экономических и финансовых институтов, которые осмеливаются нарушать установленную Соединенными Штатами блокаду Кубы, проводить отдельные финансовые операции и даже оказывать гуманитарную помощь этому государству. Расцениваем это как грубое попрание суверенитета третьих стран, понуждающее их стать соучастниками преступной блокады Кубы.

Мы полностью поддерживаем политику правительства России по развитию двусторонних взаимовыгодных и равноправных отношений с Республикой Куба. В российском обществе существует консенсус в оценке преступности политики блокады, что находит отражение и в многочисленных постановлениях Российской Государственной Думы, и в заявлениях партий и организаций, и проводимых активистами акциях солидарности. Мы призываем правительства всех стран также игнорировать санкции Вашингтона против Кубы и строить свои взаимоотношения с этим государством исходя из собственных экономических и финансовых интересов.

Мы полностью поддерживаем требование абсолютного большинства мирового сообщества, уже в тридцать первый раз выраженное 2 ноября 2023 г. резолюции об отмене блокады Кубы.

Тридцать первая подряд резолюция ООН показывает единодушное осуждение экономической, торговой и финансовой блокады Кубы практически всем мировым сообществом. Перед лицом единогласия 187 стран Вашингтон сам поставил себя в изоляцию, оставшись в компании правительства Израиля, также осуждаемого большинством человечества за акты агрессии и геноцида, при лицемерном «воздержании» киевского режима, установленного путем фашистского переворота при поддержке США и полностью от них зависящего.

Мы убеждены, что игнорирование Устава ООН и принципов международного права не может быть вечным. Агрессорам придется, по испанскому выражению, «скорее рано, чем поздно» пойти навстречу солидарной воле народов и положить конец преступной экономической войне против Кубы.

В совместных с друзьями акциях солидарности нас вдохновляет опыт международной кампании за освобождение Кубинской Пятерки, увенчавшейся в итоге торжеством справедливости. Мы будем ещё энергичнее бороться за удаление Кубы из произвольно составленного в Вашингтоне списка «стран-спонсоров терроризма», за полную и безоговорочную отмену преступной блокады и всех нелегитимных «санкций», за возвращение узурпируемой территории базы в бухте Гуантанамо, за прекращение любого вмешательства извне в суверенные дела Республики Куба.

Вместе с людьми доброй воли во всем мире призываем органы власти и ответственные политические силы США к преодолению в межамериканских отношениях инерции холодной войны и маккартизма. Для достижения этой цели считаем необходимым:

- во всех СМИ, финансируемых из бюджета США, безоговорочно прекратить призывы к нарушению конституционной законности и общественного порядка в Республике Куба, убедить поступить так же союзные страны и эмигрантские организации в США;

- прекратить противоправные санкции против предприятий и граждан третьих стран за их отношения с Кубой; возобновить мораторий на действие экстерриториальной статьи «закона Хелмса-Бэртона»;

- выполнить предвыборное обещание Дж. Байдена о снятии экономической, торговой и финансовой блокады Кубы; отменить торговое «эмбарго», законы Торричелли, Хелмса-Бэртона и все другие антикубинские акты, признав их юридически ничтожными ввиду несовместимости с международно-правовыми обязательствами США как члена-учредителя ООН;

- в соответствии с позицией Сообщества латиноамериканских и карибских государств (CELAC) исключить Кубу из списка «стран – спонсоров терроризма», так как, помимо произвольного характера самой практики составления такого рода списков, Куба не дает ни малейших объективных оснований для подобной оценки;

- прекратить «увязку» двусторонних отношений с Кубой с ее внутренними делами и отношениями с третьими странами;

- закрыть «центр заключения» на военной базе в бухте Гуантанамо, начать переговоры о возвращении Кубе ее территории в соответствии с позицией CELAC;

- прекратить в США деятельность военизированных антикубинских формирований и иных экстремистов и террористов, как несовместимую с Уставом ООН, национальным законодательством, правами человека, интересами международного мира и безопасности;

- привлечь к ответственности виновных в попустительстве терроризму, в том числе в фальсификации судебного процесса Кубинской Пятерки путем подкупа СМИ и давления на присяжных, что привело к тяжкому нарушению прав человека – длительному лишению свободы участников борьбы с терроризмом, не совершивших преступлений.

Российское общество дружбы с Кубой желает плодотворной и успешной работы участникам Международного трибунала против блокады Кубы и разделяет их стремление к прекращению позорной блокады Кубы.

Venceremos

Президент РОДК

А.М. Лавров

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту