Караваны любви к Кубе в США

Вашингтон, 30 октября. Новые "караваны любви" проходят в городах Соединенных Штатов, где сегодня множатся требования против блокады, введенной сменяющими друг друга правительствами Белого дома против Кубы на протяжении более шести десятилетий.

Жители разных национальностей встречаются каждое последнее воскресенье месяца, чтобы из Майами попросить администрацию США снять санкции и исключить Кубу из произвольного списка стран, спонсирующих терроризм, подчеркнули активисты в социальных сетях.

Помимо «Каравана Майами», собравшегося в это воскресенье в Парке Флага международного аэропорта этого флоридского города, аналогичные сообщения есть и в Сиэтле (штат Вашингтон).

По словам организаторов, мероприятия также поддерживают предстоящее празднование в Гаване IV Конференции наций и эмиграции, запланированное на 18 и 19 ноября.

К этой инициативе против блокады, которой уже более трех лет, накануне присоединились члены Национальной сети солидарности с Кубой, которые выполнили соглашение, достигнутое на их недавнем ежегодном собрании в Бостоне, пройдя в марше по улицам Нью-Йорка, требуя положить конец этой политике удушения народа Карибской страны.

Действия этих выходных предшествуют следующей презентации и голосованию 1 и 2 ноября на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций доклада, который Куба представляет с 1992 года, о необходимости положить конец этой односторонней осаде.

В прошлом году 185 стран — по мнению большинства международного сообщества — проголосовали за снятие экономической, торговой и финансовой блокады Кубы.

Те из нас, кто любит этот остров, находятся на правильной стороне истории, заявил активист Роберто Йис в предыдущих заявлениях для агентства «Пренса Латина».

Кубинский эмигрант, проживающий в Майами, подчеркнул, что к справедливому требованию присоединятся просто люди добра, потому что «речь не идет о том, чтобы быть правыми или левыми».

Незадолго до ухода с поста в январе 2021 года тогдашний президент Дональд Трамп вновь включил Кубу в список государств-спонсоров терроризма, из которого она была исключена в 2015 году правительством Барака Обамы (2009-2017).

Трамп принял политику максимального давления на Кубу, от которой до сих пор не дистанцировался его преемник-демократ Джо Байден.

Каждый караван напоминает нынешнему обитателю Овального кабинета о его предвыборном намерении обратить вспять жестокую и неудачную политику Трампа. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту