Министр иностранных дел Кубы прибыл в Нью-Йорк для участия в голосовании ООН против блокады

Гавана, 31 октября 2023 г. - Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья прибыл в Нью-Йорк для участия в рассмотрении в тридцать первый раз проекта резолюции "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы", которое состоится 1 и 2 ноября в Генеральной Ассамблее ООН (ГА ООН).

Министр выступит в четверг, 2 ноября, в ГА ООН - форуме, где за последние три десятилетия международное сообщество ратифицировало неприятие этой несправедливой и незаконной политики, действующей уже более 60 лет и усиленной на беспрецедентном уровне в рамках COVID-19.

Проект резолюции, который будет представлен Ассамблее, призывает к отмене односторонних принудительных мер против Кубы, экономический ущерб от которых, оцениваемый в текущих ценах, составляет 159 84,3 млрд. долл. и 1 337,57 млрд. долл. с учетом поведения доллара по отношению к стоимости золота на международном рынке.

В 2022 году резолюция, представленная Кубой, была одобрена 185 голосами "за" при двух "против" (США и Израиль). В очередной раз Куба и ее народ рассчитывают на подавляющую и безоговорочную поддержку международного сообщества в своем законном требовании прекратить блокаду. (Министерство Иностранных Дел Кубы- Посольство Кубы в России)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту