Куба осуждает в ООН экстерриториальную экономическую войну США

ООН, 20 сентября. Блокада Кубы – это экстерриториальная, жестокая и тихая экономическая война, которая сопровождается мощной политической машиной дестабилизации, осудил президент Мигель Диас-Канель, говоря о блокаде, введенной Соединенными Штатами.

Кубинский народ сопротивляется и творчески побеждает перед лицом этой безжалостной экономической войны, которая с 2019 года, в разгар пандемии, оппортунистически переросла в еще более крайние масштабы, сказал глава государства в ходе общих дебатов Организации Объединенных Наций.

Среди прочего президент напомнил, что эта политика преследует и пытается прекратить поставки горюче-смазочных материалов в Гавану, одновременно запрещая доступ к технологиям, в том числе медицинскому оборудованию, в котором более 10 процентов составляют североамериканские компоненты.

В то же время нападают на медицинское сотрудничество острова с другими странами, угрожая суверенным правительствам за то, что они запросят этот вклад и отреагируют на потребности общественного здравоохранения своего населения.

«Прикрываясь этим произвольным и мошенническим обвинением, они вымогают деньги у сотен банковских и финансовых организаций во всех частях мира и заставляют их выбирать между продолжением отношений с Соединенными Штатами или сохранением связей с Кубой», — заявил он.

Вашингтон лжет и наносит огромный ущерб международным усилиям по борьбе с терроризмом, когда без каких-либо оснований обвиняет страну в поддержке этого зла, добавил он.

Это, по его словам, настоящая осада, сопровождаемая мощным механизмом политической дестабилизации с миллионными фондами, одобренными Конгрессом Соединенных Штатов, с целью извлечь выгоду из недостатков, вызванных блокадой, и подорвать конституционный порядок и спокойствие граждан.

Крупнейший из Антильских островов — не первая страна, пострадавшая от его последствий, но именно она терпит их дольше всех, несмотря на глобальное осуждение, которое почти единогласно выражается каждый год в Ассамблее, подчеркнул он.

В этом смысле президент отверг односторонние принудительные меры, также введенные в отношении таких стран, как Зимбабве, Сирия, Иран и Корейская Народно-Демократическая Республика.

«Несмотря на враждебность вашего правительства, мы продолжим наводить мосты с народом Соединённых Штатов, как мы это делаем со всеми народами мира, и будем всё больше укреплять связи с кубинскими эмигрантами в любом уголке планеты», — подчеркнул он. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту