Новости 23–29.01.2023

Диас-Канель вернулся на родину после участия в саммите СЕЛАК

Первый секретарь Центрального комитета партии и президент Республики Мигель Диас-Канель прибыл на Кубу после участия в VII саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) в Буэнос-Айресе, Аргентина.

Президент Республики сообщил, что кубинскую делегацию на мероприятии встретили в международном аэропорту Хосе Марти вице-президент Сальвадор Вальдес Меса, премьер-министр Мануэль Марреро и секретарь партийной организации Роберто Моралес Охеда.

Куба и Венесуэла осудили проведение Израилем силовой операции на Западном берегу Иордана

Власти Кубы и Венесуэлы выступили с осуждением операции Израиля в городе Дженин на Западном берегу реки Иордан, в ходе которой убиты по меньшей мере 11 человек и около 20 получили ранения.

"Куба решительно осуждает насильственные действия Израиля против палестинского населения в лагере беженцев в Дженине, которые привели к жертвам невинных людей, что нарушает права [палестинского] народа и ставит под угрозу безопасность Палестины и ближневосточного региона", - написал в пятницу на своей странице в "Твиттере" министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья.

"Венесуэла осуждает кровавую операцию, проводимую израильскими оккупационными силами на палестинской территории в городе на Западном берегу [реки Иордан], - говорится в заявлении МИД Венесуэлы. - Акты насилия являются доказательством преступной сети правительства [премьер- министра Израиля] Биньямина Нетаньяху против палестинского народа и вопиющего нарушения международного права".

В четверг, 26 января израильские военные вошли в город Дженин и одноименный лагерь для беженцев. Телеканал "Аль-Маядин" отметил, что столь масштабный рейд со стороны израильских сил является первой операцией подобного рода за последние несколько лет. По данным палестинского Минздрава, в ходе столкновений в Дженине были убиты 11 арабов, около 20 получили ранения.


Президент Бразилии призвал страны Латинской Америки помочь Венесуэле и Кубе

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва призвал страны Латинской Америки и Карибского бассейна помочь Кубе и Венесуэле в решении их внутренних проблем.

Лула да Силва отметил, что считает важным участие представителей Венесуэлы и Кубы во встречах СЕЛАК. Фернандес также отметил, что считает неправильным запрещать представителям Венесуэлы, Кубы или других стран участвовать в саммитах СЕЛАК, ближайший из которых пройдет в Буэнос-Айресе 24 января. В то же время бразильский лидер подтвердил, что его запланированная встреча с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро в Буэнос-Айресе была отменена.

В марте 2020 года администрация экс-президента Бразилии Жаира Болсонару, признавшая в качестве главы Боливарианской Республики лидера местной оппозиции Хуана Гуайдо, объявила о прекращении работы загранпредставительств страны в Венесуэле и отзыве сотрудников. Правительство Лулы да Силвы, приступившее к работе 1 января, объявило о планах восстановить отношения с Каракасом.

Куба благодарит Китай за пожертвование

Член Политбюро партии и министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья поблагодарил народ и правительство Китая за щедрое пожертвование, предоставленное острову в рамках договоренностей, достигнутых между высшими руководителями обеих стран.

Родригес Паррилья заявил в Твиттере, что пожертвование в размере 700 миллионов юаней, что эквивалентно примерно ста миллионам долларов, окажет положительное влияние на благосостояние кубинского населения.

Пожертвование было сделано правительством Китая в рамках официального визита в азиатскую страну первого секретаря Центрального комитета партии и президента Республики Мигеля Диас-Канеля. в ноябре 2022 г.

По заявлению кубинских властей, эта сумма будет направлена на реализацию на Кубе проектов с высокой социальной отдачей, связанных с приоритетными секторами экономики.


Мишустин сменил торгпреда РФ на Кубе

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Сергея Балдина торговым представителем РФ на Кубе. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Назначить Балдина Сергея Николаевича торговым представителем Российской Федерации в Республике Куба", - говорится в распоряжении.

Другим документом Мишустин снял с этой должности Александра Богатыря в связи с достижением предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе.


Несмотря на давление со стороны США, Куба выступает за двустороннее взаимопонимание

Специальное выступление, посвященное отношениям Кубы и Соединенных Штатов, сделала заместитель генерального директора Управления США Министерства иностранных дел Кубы Йохана Таблада, которая назвала внешнюю политику США в отношении острова "максимальной по давлению".

На Пятой Международной конференции "За равновесие в мире" она отметила, что такого рода агрессия приводит, например, к нехватке сырья в больницах, потому что компании-поставщики, с которыми он исторически продавался, отказались выполнять свои обязательства, осудил он.

Что касается списка государств-спонсоров терроризма, в который Куба по-прежнему включена Соединенными Штатами, она отметил, что это большая несправедливость, потому что крупнейшие из Антильских островов стали одной из главных жертв этого бедствия, поддерживаемого и поддерживаемого правительствами США.

Из-за этого включения более 40 банков по всему миру прекратили обслуживание кубинских и иностранных посольств и компаний, которые вели операции с островом, что напрямую влияет на наш народ.

Сотрудница министерства иностранных дел объяснила, что политика Кубы в отношении Соединенных Штатов остается неизменной. "Правительству Кубы не нужны никакие уловки и ложь. Мы только просим, чтобы они уважали наше право быть независимыми, суверенными и хотеть быть социалистической страной".


В Крыму предлагают развивать культурные и образовательные связи с Кубой – Ирина Кивико

Предлагается установить контакты с вузами Кубы и создать совместный образовательный портал

Развитие культурных, научных и образовательных связей с Кубой должно заложить основу для установления контактов между крымскими и кубинскими высшими учебными заведениями. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым, председатель Крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) Ирина Кивико.

«Российское общество дружбы с Кубой, Крымское отделение которого я возглавляю, считает необходимым установление и укрепление связей с научными центрами и учебными заведениями Кубы. Речь идет о прочных контактах между Крымским инженерно-педагогическим университетом и одним из кубинских университетов», - сообщила Ирина Кивико, выступая на первых кубинско-крымских чтениях, посвященных 170-летию Хосе Марти, выдающегося деятеля Кубы.

По ее словам, кубинцы уделяли и уделяют повышенное внимание образованию. Неслучайно, что в 1961 году, уже через два года после победы революции, первые кубинцы отправились в СССР на учебу. Учились они и в Крыму, в городе Джанкое. Их было более 200 человек. Приобрели нужные для Кубы специальности: тракториста, полевода, овощевода, механизатора и другие.

Ирина Кивико выступила с предложением отыскать самих бывших учащихся, или их потомков.

«В этом нам поможет народная дипломатия, которая играет важную роль. Можно обратиться к кубинской молодежи, с просьбой разыскать, если не самих учившихся в Джанкое, то, возможно их родственников. Завязать контакты, наладить общение, дружбу, проследить судьбы, поделиться воспоминаниями о Крыме», - отметила она.

Глава Крымского отделения РОДК не исключает возможности открытия совместного научно-образовательного портала «Крым-Куба», своеобразной виртуальной площадки, на которой можно было бы проводить лекционные занятия, семинары, чтения, знакомиться с жизнью двух стран.

«Мне кажется, что студенты, преподаватели Крымского инженерно-педагогического университета должны выступить с такой инициативой и создать такую площадку. Уверена, что у них получится», - подчеркнула Ирина Кивико.

Она особо отметила необходимость воспитания патриотизма у молодежи.

«Знания о жизни и творчестве таких выдающихся личностей, как Хосе Марти необходимо продолжать углублять и в настоящее время с учетом вызовов, стоящих перед человечеством. Хосе Марти и его мысли не устарели, они необычайно актуальны и сегодня. Это должно понимать молодое поколение», - отметила Ирина Кивико.

Для справки. В первых крымско-кубинские чтения, посвященных 170-летию выдающегося политического, общественного и культурного деятеля Кубы – Хосе Марти (1853-1895), которые прошли 25 января 2023 года на базе Крымского инженерно-педагогического университета имени Ф.Я. Якубова, приняли участие ученые, студенты вуза, представители общественности.

В рамках мероприятия были представлены произведения Хосе Марти, изданные на русском и испанском языках в СССР и на Кубе в 1956-1987 гг. из архивов Республиканской универсальной научной библиотеки имени И.Я. Франко и научно-технической библиотеки КИПУ имени Ф.Я. Якубова.

Хосе Марти - кубинский поэт, писатель, публицист и революционер, лидер освободительного движения Кубы от Испании. На родине он считается национальным героем, прозван «Апостолом независимости». В литературных кругах известен как отец модернизма. Погиб в бою с испанскими войсками.

При жизни Хосе Марти выступал не только против испанского владычества, но и против угрозы экспансионизма США на Кубу, его опасения оправдались, когда после его смерти остров был оккупирован американскими войсками в 1898 году.

Тысячи студентов вышли на шествие в честь 170 лет со дня рождения героя

Массовое шествие состоялось в ночь на субботу, 28 января в Гаване по случаю 170-летия со дня рождения главного национального героя Кубы Хосе Марти (1853-1895), передает корр. ТАСС. В манифестации, которую возглавили президент Мигель Диас-Канель и экс-лидер страны Рауль Кастро, приняли участие тысячи студентов различных университетов.

Марти был идеологом, организатором и участником освободительной борьбы против испанского владычества. Он погиб в бою у Дос-Риос на востоке Кубы. После Марти осталось богатое литературное наследие, пронизанное идеями независимости и справедливости.

Молодые люди по традиции собрались у парадной лестницы Гаванского университета, где спели национальный гимн, а затем направились к небольшому парку имени национального героя. Участники шествия несли зажженные факелы и скандировали лозунги "Я - Фидель!", "Родина или смерть! Мы победим!", "Да здравствуют Фидель и Рауль!", "Да здравствует революция!". Мероприятие завершилось концертом на столичной набережной Малекон.

Студенты повторили маршрут шествия 70-летней давности, когда во главе колонны шли будущие участники штурма казармы Монкада в городе Сантьяго-де- Куба. Это событие, происшедшее 26 июля 1953 года, считается началом вооруженной борьбы против диктатуры Фульхенсио Батисты, завершившейся в 1959 году победой революционных войск во главе с Фиделем Кастро.

Национальный герой Кубы

Влияние личности Хосе Марти на кубинских революционеров XX века, включая Фиделя Кастро (1926-2016), колоссально. "То был действительно необыкновенный, исключительный человек. Мы получили от него все, прежде всего этические принципы, без которых нельзя даже представить себе революцию", - сказал Кастро в январе 2003 года на закрытии международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Марти.

Памятники герою есть в каждом уголке страны, один из них стоит на главной площади Гаваны - площади Революции. 18-метровая статуя из белого мрамора установлена у подножия обелиска высотой 109 м. На его вершине - самой высокой точке столицы - расположена смотровая площадка. Именем Марти назван международный аэропорт Гаваны.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту