Новости 30–05.02.2023

Неизвестные похитили сотрудника кубинской медицинской миссии в Гаити

Члены преступной группировки в Гаити похитили одного из сотрудников кубинской медицинской миссии, работающей в республике. Об этом 30 января сообщило Министерство здравоохранения Кубы.

Сотрудник кубинской медицинской бригады Алехандро Агилера Миланес, работающий водителем в ее составе в Гаити, был похищен в городе Порт-о-Пренс членами одной из банд. Остальные члены кубинской медицинской бригады чувствуют себя хорошо и соблюдают меры безопасности, установленные для выполнения их обязанностей.

Структуры ООН сообщают об ухудшении ситуации в сфере безопасности и гуманитарной обстановки в Гаити после убийства в ночь на 7 июля 2021 года президента страны Жовенеля Моиза, а также произошедшего в августе того же года землетрясения, в результате которого погибли более 2,2 тыс. человек.

В октябре прошлого года премьер-министр Гаити Ариэль Анри обратился к международному сообществу с просьбой помочь в борьбе с вооруженными бандами и гуманитарным кризисом. Совбез ООН ввел санкции и оружейное эмбарго в отношении экстремистских группировок в стране. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил рассмотреть вопрос о развертывании международных сил для урегулирования гуманитарного кризиса в Гаити, но некоторые политические силы страны настроены против введения иностранного контингента.

Кубинский сотрудник здравоохранения, похищенный на Гаити, освобожден

Сотрудники Кубинской медицинской бригады продолжают оказывать свои услуги населению Гаити, соблюдая при этом меры безопасности, установленные для выполнения их обязанностей.

Министерство здравоохранения Кубы (Minsap) сообщило, что во второй половине дня 1 февраля был освобожден сотрудник Алехандро Агилера Миланес, член кубинской медицинской бригады на Гаити, который был похищен в городе Порт-о-Пренс 23 января прошлого года одной из вооруженных банд, действующих в этой стране.

В записке, опубликованной на его веб-сайте, Министерство здравоохранения выразило благодарность "гаитянским властям и всем людям доброй воли, которые немедленно мобилизовались для обеспечения освобождения сотрудника в кратчайшие сроки и безопасным способом".


Куба заинтересована в ускорении присоединения к ЕАЭС - премьер

Гавана заинтересована в ускорении присоединения к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и выступает за развитие связей с объединением. Об этом заявил премьер-министр Кубы Мануэль Марреро, выступая в пятницу на заседании Евразийского межправительственного совета.

"Куба как государство-наблюдатель подтверждает свою заинтересованность в ускорении нашего присоединения к этому интеграционному механизму и свою готовность чтить статус, предоставленный нам немногим более двух лет назад. Мы по-прежнему выступаем за развитие и укрепление отношений с ЕАЭС как со взаимовыгодным партнером", - сказал он.

Политик отметил, что в прошлом году, отмеченном "значительными экономическими потрясениями и напряженной международной обстановкой", ЕЭАС продемонстрировал свою способность "противостоять и преодолевать такие вызовы с максимальным успехом". "Наряду с расширением торгово- экономических отношений мы придаем первостепенное значение расширению сотрудничества в области инвестиций и промышленного сотрудничества, развитию продовольственной и энергетической безопасности", - добавил он.

"Куба также работает над укреплением связей со сферой туризма стран союза, основываясь на опыте, приобретенном в работе с Российской Федерацией, особенно в области корпоративного оздоровительного туризма", - указал он. Марреро также пригласил присутствующих на заседании представителей стран ЕАЭС "при посредстве их правительственных, предпринимательских структур и бизнесменов принять участие в международной ярмарке туризма, которая пройдет в столицы Кубы в мае 2023 года".

Братство с давними традициями дружбы и уважения

Первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии и президент Республики Мигель Диас-Канель Бермудес принял министра иностранных дел Республики Панама Джанайну Тьюани Менкомо, которая находится с официальным визитом.

Приветствуя панамского министра иностранных дел в этот понедельник, глава государства заявил: "Приятно приветствовать вас и сопровождающую вас делегацию, которые также являются старыми друзьями Кубы". Это, как прокомментировал высокопоставленный представитель, "первый визит нынешнего правительства Панамы на этом уровне, который мы оцениваем как жест", и мы считаем, что это может "стать важной вехой в наших отношениях в настоящее время".

Кубинский лидер выразил готовность укреплять политический и дипломатический диалог и совместную работу в таких областях, как здравоохранение, образование, культура" и других областях.


Прибыла новая плавучая электростанция

К Национальной электрической системе Куб присоединен блок 1 термоэлектростанции Эрнесто Гевара мощностью 80 МВт в Санта-Крус-дель-Норте.

Новая плавучая электростанция турецкой группы Karadeniz Powership, мощностью 240 мегаватт (МВт) прибыла в Гаванский залив для поддержки производства электроэнергии в стране, сообщил Granma Ласаро Герра Эрнандес, технический директор Union Electric (UNE).

Он добавил, что сегодня к Национальной электрической системе был присоединен блок 1 термоэлектростанции Эрнесто Гевара мощностью 80 МВт в Санта-Крус-дель-Норте.


Газета "Гранма" и информационное агентство Объединенных Арабских Эмиратов устанавливают профессиональные связи

Установление профессиональных связей, приносящих пользу выпуску новостей обоими СМИ, было основной целью подписания соглашения между газетой "Гранма" и Информационным агентством Объединенных Арабских Эмиратов (WAM).

Генеральный директор WAM Мохаммед Джалал Аль-Райсси во время своего визита в штаб-квартиру кубинской ежедневной газеты, основанной Фиделем Кастро Русом в 1965 году, отметил, что существует пробел в доступе к информации об этой части мира, новости о которой поступают через третьих лиц, и когда третьи лица не могут получить доступ к информации, имеющейся в стране стороны заняты, они могут изменить свое мнение или рискуют получить ложные новости.

Аль Райсси добавил, что, с другой стороны, расширение профессионального обмена облегчит доступ к дополнительной информации об Объединенных Арабских Эмиратах, стране, в которой проживает около 60 000 латиноамериканцев.


Соединенные Штаты, полицейский Америки? («Гранма», в сокращении)

Двухсот лет было недостаточно для того, чтобы империализм в своей жестокости осознал, что суверенитет народов неприкосновенен и является ключом к мировому равновесию. Однако 200 лет гегемонистского давления глубоко укоренились в сознании того, что означает политика США в отношении американского континента.

Именно эта тема "Соединенные Штаты и система континентального господства через 200 лет после доктрины Монро" была представлена доктором Хорхе Эрнандесом Мартинесом из Кубинского центра исследований стран полушария и Соединенных Штатов, во время V Международной конференции за равновесие в мире, проходившей в Гаване.

Эрнандес Мартинес указал на корни поведения янки по отношению к соседним народам в трудах Теодора Рузвельта, который узаконил "право" США действовать в качестве "международной полиции" в Америке или в любой точке мира, где "правила цивилизованного общества" были ослаблены.

Это также оказало влияние на разработку их политики в отношении региона, "добрососедство", инициативу, выдвинутую администрацией Франклина Д. Рузвельта в 1933 году, которой предшествовала долларовая дипломатия, канонерские лодки и Великая дубинка.

В случае доктрины Монро эта политика имела важный момент институционального выражения с появлением Межамериканского совета обороны и Организации американских государств (ОАГ), инстанций, которые разоблачили иго северной страны в полушарии как систему множественного господства.

Эрнандес Мартинес подчеркнул, что в двадцатом веке эта система впервые была скорректирована после Великой депрессии 1929-1933 годов, когда Британская империя была вытеснена в ходе прогрессивного процесса, начавшегося после Первой мировой войны, и США утвердились в идеях империализма.

Вторая корректировка происходит с победой Кубинской революции, в контексте которой появляется Альянс за прогресс, возглавляемый Джоном Ф. Кеннеди с целью "посоветовать" народам Латинской Америки, чтобы пример Кубы не повторился.

Последствия краха социализма в Восточной Европе и распада Советского Союза снова привели к изменению международной динамики, добавил он. США оказались перед необходимостью создать нового врага.

Таким образом, были пересмотрены четыре столпа империализма: экономический (неолиберальная модель), политический (неолиберальная демократия); военный в результате государственных переворотов и культурный / идеологический, укрепленный в цифровом пространстве.

РЕВОЛЮЦИИ ПРОТИВ РАВНОВЕСИЯ

Анализ логики капитала и его революционной трансформации для социальных изменений в мире также сосредоточил анализ этого события.

В рамках дискуссии "Демократия и гражданское участие против глобализации" магистр наук Росарио Пентон Диас, ректор Высшей школы Коммунистической партии Кубы им. Нико Лопеса, поделилась влиянием мысли великих интеллектуалов на трансформирующих лидеров, таких как главнокомандующий Фидель Кастро Рус, который взял Хосе Марти в качестве примера для подражания.

Доктор наук Фредерик Боккара из Сорбонны, исторического французского университета, объяснил, что в настоящее время проявляется новая форма господства капитала, с эксцессами с целью получения прибыли и колонизации народов.

Он объяснил, что этот постоянный кризис не может быть разрешен в рамках капиталистической системы, определенность перед которой империя колонизирует с помощью пяти рычагов: информации, экологии, финансов, демографии и военной силы.

Робсон Сантьяго да Силва из Папского университета Сан-Паулу призвал к региональной интеграции, поскольку единство, достигнутое с УНАСУР, МЕРКОСУР и СЕЛАК, показало, что в повестку дня механизмов сотрудничества можно включить проблемы наших народов.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту