Доклад Н.Е. Мануйлова «Баямеса или история создания национального гимна Кубы»

Доклад вице-президента РОДК Н.Е. Мануйлова

на Тематическом вечере «Куба далека, Куба рядом»,

01.11.2023, Ново-Переделкино

«История создания национального гимна Республики Куба «Баямеса»

155 лет назад, 20 октября 1868 года в городе Баямо впервые прозвучал марш «La Bayamesa» (Himno de Bayamo).

Город Баямо расположен на юго-востоке Кубы на берегу одноимённой реки и с 1976 года является столицей провинции Гранма. Провинция Гранма считается колыбелью кубинской нации. Здесь находятся почти половина важных мест, связанных с историей и культурным наследием Кубы и здесь же 19 мая 1895 года пал в бою национальный герой Кубы Хосе Марти.

Город Баямо был основан испанским конкистадором Диего Веласкесом -де-Куэльяром 5 ноября 1513 года и ранее носил название Сан-Сальвадор-де-Баямо. В XVI веке был одним из важнейших центров торговли и сельского хозяйства на острове Куба. Статус города приобрёл в 1827 году.

После победы Кубинской революции провинция Ориенте стала называться провинцией Гранма в честь яхты «Гранма», с борта которой 2 декабря 1956 году на берег Кубы высадились 82 революционера во главе с Фиделем Кастро и Эрнесто Че Геварой для того, чтобы вновь начать борьбу, завершившуюся окончательной победой Кубинской революции 1 января 1959 года.

На этой земле в 1819 году родился Карлос Мануэль де Сеспедес первый президент Республики Кубы, организовавший в 1868 году войну за свободу и независимость Кубы против испанских колонизаторов. На Кубе его называют «Отцом Родины» - «Padre de la Patria». Сеспедес и его сподвижники боролись за суверенитет Кубы и выражали национальные интересы кубинского народа.

Ка́рлос Мануэ́ль Перфекто дель Кармен де Се́спедес-и-Лопес дель Касти́льо, один из руководителей Десятилетней войны 1868—1878 г.
Ка́рлос Мануэ́ль Перфекто дель Кармен де Се́спедес-и-Лопес дель Касти́льо, один из руководителей Десятилетней войны 1868—1878 г.

Город Баямо был освобождён от испанцев революционной армией кубинского адвоката Карлоса де Сеспедеса. Здесь впервые прозвучала песня «La Bayamesa».

Окно Лус Васкес (Ventana de Luz Vásquez), улица Сеспедес, г. Баямо
Окно Лус Васкес (Ventana de Luz Vásquez), улица Сеспедес, г. Баямо

Одной из достопримечательностей исторического центра города Баямо является дом, в котором жила красавица Лус Васкес (Luz Vázquez) и окно колониального испанского стиля, являющееся свидетелем прекрасной истории любви между Лус и Франсиско-дель-Кастильо (Francisco del Castillo).

Портрет Лус Васкес

Лус Васкес появлялась в окне, когда её муж Франсиско-дель-Кастильо ждал её у окна для того, чтобы она простила его. У этого окна прозвучал первый в истории Республики Куба романс, авторами которого были Карлос Мануэль де Сеспедес, поэт Хосе Форнарис (José Fornaris) и великий кубинский музыкант Франциско дель Кастильо (Francisco del Castillo). На фасаде рядом с окном с деревянными решётками установлена памятную плита, на которой можно прочесть о том, что здесь впервые была исполнена песня, сочиненная кубинскими авторами и известная, как «Ла Баямеса». 27 марта 1851 г. эту серенаду исполнил тенор Карлос Перес Тамайо.

Сегодня песня, ставшая предшественником государственного гимна и соединившая искусство и патриотизм, занимает особое место в истории и сердцах кубинцев.

Первый текст песни «Ла Баямеса», подписанный его автором Хосе Форнарисом
Первый текст песни «Ла Баямеса», подписанный его автором Хосе Форнарисом
Педро Фелипе Фигередо-и-Сиснерос, также известный как «Перучо», кубинский патриот, юрист, поэт, музыкант, автор марша «Баямеса» (La Bayamesa, Himno de Bayamo).
Педро Фелипе Фигередо-и-Сиснерос, также известный как «Перучо», кубинский патриот, юрист, поэт, музыкант, автор марша «Баямеса» (La Bayamesa, Himno de Bayamo).

В августе 1867 года Педро (Перучо) Фигередо написал музыку для марша «Баямеса, мелодия была навеяна гимном французской революции «Марсельезой».

20 октября 1868 года во время взятия города Баямо армией Карлоса Мануэля де Сеспедеса люди обратились к Перучо Фигередо написать новые слова на музыку известного романса. Перучо, не сходя с коня, написал призыв к борьбе, где говорилось, что жизнь в цепях недостойна человека.

«Перучо на коне». Автор иллюстрации Юри Эрнандес Солер
«Перучо на коне». Автор иллюстрации Юри Эрнандес Солер

Так впервые прозвучал марш «Баямеса», ставший прообразом национального гимна Республики Куба.

Город Баямо с 1868 по 1878 годы стал важным центром деятельности Карлоса Мануэля де Сеспедеса, возглавившего освободительную войну кубинских патриотов против испанской армии. Когда испанцы срочно направили регулярные войска для подавления вооружённого восстания, горожане 12 января 1869 года сожгли свой город. Жители Баямо предпочли остаться без крыши над головой, но не сдать город врагу. Лус Васкес была одной из первых, кто поджог свой дом, оставив его в руинах. Во время пожара пострадала значительная часть города. Этот жертвенный пожар, устроенный жителями города, является одним из самых значительных проявлений патриотизма кубинского народа в борьбе за своё освобождение.

В 1893 году композитору Антонио Родригесу Ферреро было официально поручено на основе марша создать гимн борьбы за независимость Кубы. Антонио Родригес Ферреро сочинил музыкальное вступление к гимну. Гимн Кубы впервые прозвучал в качестве церковного песнопения, что не помешало кубинцам по достоинству оценить и правильно понять это произведение. Чтобы не ранить чувства испанцев из него были исключены последние строки. Таким образом, в официальной версии кубинского национального гимна присутствуют только первые две изначальные строфы.

С 1902 года марш «Баямеса» официально стал национальным гимном Республики Куба.

La Bayamesa (Himno de Bayamo)

Торопитесь в бой, люди Байамо,

За Отчизну, с гордостью смотрящую на вас.

Не бойтесь погибнуть во славе,

Умереть за Отчизну, это ли не жизнь.

Жизнь в цепях —

Жизнь в позоре и бесчестье.

Услышьте рог, призывающий к оружию

Вперед смелые люди!

В настоящее время на Кубе одними из самых популярных традиций являются ежегодные празднования исторических событий – 20 октября отмечается День национальной культуры Республики Куба в честь первого исполнения «Марша Баямеса», ставшего государственным гимном Кубы, а также 12 января - в память о жертвенном сожжении города Баямо. В этот день на Площади Гимна и на Площади Революции около того места, где начался пожар организуется торжественный митинг. Далее в городе проводятся многочисленные мероприятия: научные конференции, спортивные состязания и концерты. В финале торжества инсценируется пожар, символизирующий пожар 1869 года, который привлекает много зрителей.

Автор текста:

Николай Мануйлов

29.10.2023 г.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту