Российские организации солидарности с Кубой поздравляют Пренсу Латина

Москва, 16 июня. Активисты российского движения солидарности с Кубой поздравили агентство Пренса Латина с 62-й годовщиной, которую они считают важным оружием для прорыва информационной блокады крупных гегемонистских СМИ.

Приветствие было подписано Российским комитетом по борьбе с блокадой США, общественным движением Venceremos, Авангардом красной молодежи, Рабочим университетом Хлебникова, креативным проектом Red TV и редакцией газеты «Трудовая Тюмень».

Письмо ознаменовано рождением агентства 16 июня 1959 года, спустя пол года после победы кубинской революции 1 января, для отражения информационной атаки империалистических СМИ на молодое государство.

Текст подчеркивает, что с самого начала работа Пренсы Латина служила распространению правды о самых разнообразных международных событиях и способствовала укреплению «международной солидарности народов Великой латиноамериканской родины».

В поздравлении подчеркивается, что несколько поколений журналистов и сотрудников Латиноамериканского информационного агентства вместе с народом отстояли право на жизнь во время кубинской революции и заслужили глубокое уважение людей доброй воли во всем мире.

Письмо осуждает, что в настоящее время средства массовой информации, монополизированные империалистическим капиталом, систематически искажают реальность, манипулируют умами сотен миллионов людей и действуют как проводники неоколонизации планеты.

Перед лицом этой реальности необходимо использовать силу информации и альтернативных средств массовой информации в качестве оружия для противодействия господствующим силам, и сделать видимой борьбу народов за свое освобождение и право выбирать свою судьбу.

В сообщении заверяется, что в нынешней битве за информацию, идеи и против американской блокады Кубы «ключевую роль играют журналисты Латиноамериканского информационного агентства Пренса Латина». (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту