В Москве состоялась встреча с героем Республики Куба Антонио Герреро

23 октября 2023 года в гостеприимном Доме Латинской Америки состоялась новая встреча с одним из членов знаменитой «Кубинской Пятерки» - Героем Республики Куба Антонио Герреро Родригесом, вновь приехавшим в Россию по своим служебным делам. На этот раз Антонио прилетел в Россию для того, чтобы принять участие в III-м Международном строительном чемпионате специалистов, включая конкурсы в различных номинациях, в том числе конкурсы среди рабочих за звание «Лучший по профессии».

Во встрече участвовали члены Президиума Российского общества дружбы с Кубой (РОДК): первые вице-президенты Руслан Захаров и Михаил Макарук, вице-президенты Елена Ложкина, Николай Мануйлов, Борис Скрынник, Юлия Сурилова и Виктор Шабрин, а также председатель правления регионального отделения РОДК по Новосибирской области Сергей Аксененко, председатель правления Фонда имени Фиделя Кастро Леонид Савин и председатель АНО «РУСМИР» Ростислав Крылов.

Вместе с кубинским героем на встречу прибыл заместитель Посла Республики Куба в Российской Федерации, советник посольства по политическим вопросам Маркос Ласо Вильтрес. Кубинских друзей встретили и поприветствовали Руслан Захаров и Юлия Сурилова.

Открывая встречу, директор Дома Латинской Америки Юлия Сурилова приветствовала кубинских гостей, по русской традиции гостеприимства обратившись к ним со словами «чувствовать себя как дома». Подчеркнула, что очень рада видеть Антонио и Маркоса вновь, напомнив друзьям о предыдущей встрече, прошедшей здесь же 10 августа текущего года. Юлия Викторовна рассказала, что в начале июня в этом зале проходила дружеская встречи с членами кубинской делегации во главе Председателем Правительства Республики Куба Мануэлем Морреро Крусом, которые участвовали в июне этого года в работе петербургского международного экономического форума. В конце встречи она попросила кубинского друга сделать запись в Книге почетных гостей Дома Латинской Америки.

Юлия Викторовна также попросила Антонио поделиться своими впечатлениями от новой поездки в город Санкт-Петербург. Он кратко рассказал о своем участии в Международном строительном чемпионате, который был очень полезным для него как строителя и архитектора.

По просьбе участников встречи Антонио также рассказал, что во время нахождения в заключении в тюрьме США он писал стихи, посвященные Кубе, своим родственникам и друзьям, рисовал картины. При этом подчеркнул, что эти занятия помогали ему лучше переносить моральную и физическую нагрузку и выпадавшие на его долю трудности. Но после освобождения из тюремного заключения не написал ни одного стихотворения и картины.

Затем Антонио Герреро представил две свои книги, в которых рассказано об участниках «Кубинской пятерки» - Рене Гонсалесе, Рамон Лабаньино, Фернандо Гонсалесе и Херардо Эрнандесе. Он как он перенес несправедливое наказание по решению суда США, отсидев в тюрьме более шестнадцати лет. В его книге «Yo muero como vivi» рассказано о том, как мировая общественность, включая Комитет борьбы за освобождение «Кубинской пятерки» Российского общества дружбы с Кубой, возглавляемый Еленой Ложкиной, проводила акции протеста с требованием от американских властей освобождения из тюрем членов «Кубинской пятерки». В издании опубликованы фотоснимки, запечатлевшие моменты встречи кубинских героев со своими близкими родственниками, другими соотечественниками, в том числе с главой государства Раулем Кастро. Некоторые фрагменты из первой книги публикуются ниже.

Представив присутствующим в зале и подписав свои издания, Антонио Герреро подарил их директору Дома Латинской Америки Юлии Суриловой, которая поблагодарила кубинского гостя.

Михаил Макарук приветствовал кубинских гостей от имени правления МООСВИК и президента РОДК Алексея Лаврова. Сообщив, что Алексей Михайлович не смог участвовать во встрече в связи с болезнью. Он сообщил, что накануне Антонио встретился с воинами-интернационалистами в городе Санкт-Петербурге, которые в 70-90-е годы минувшего столетия проходили срочную службу на Острове Свободы в поселке Нарокко.

Михаил Маркович информировал участников встречи о том, что благодаря спонсорам удалось изготовить бюст бывшего члена Правления РОДК, генерал-лейтенанта КГБ Н.С. Леонова, приурочив это к первой годовщине его ухода из жизни. Подчеркнул, что Николай Сергеевич был первым советским гражданином, который познакомился с будущими лидерами Кубинской революции Фиделем Кастро, Раулем Кастро и Эрнесто Че Геварой, с которыми он поддерживал дружеские отношения до конца своей жизни. Михаил Маркович также поделился воспоминаниями о работе на Кубе в течение двух командировок, о встречах с лидером революции Фиделем Кастро и Министром РВС Кубы генералом армии Раулем Кастро.

Во время дружеского общения также выступили Елена Ложкина, Маркос Ласо, Руслан Захаров, Николай Мануйлов, Виктор Шабрин, Сергей Аксененко, Леонид Савин и другие товарищи. Они также поблагодарили Юлию Сурилову за организацию встречи с кубинскими друзьями. На память о встрече ее участники сфотографировались у Государственных флагов Российской Федерации и Республики Куба.

В целом встреча прошла как всегда в теплой, дружественной обстановке, которая стала новым подтверждением крепнущей дружбы между народами Российской Федерации и Республики Куба как стратегических партнеров.

Автор текста: В. Герасимовский

Фото: Е.Ложкина, Р.Захаров, Н.Мануйлов

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту