Журнал «РОССИЯ» Посольства РФ на Кубе опубликовал статьи А.М. Лаврова и В.В. Шабрина

В Гаване вышел в свет специальный номер журнала "РОССИЯ" (RUSIA)Посольства Российской Федерации в Республике Куба на испанском языке, посвященный 60-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Кубой. Он выпускается для кубинских читателей.

Наряду с другими материалами в журнале опубликованы статьи президента Российского общества дружбы с Кубой Алексея Михайловича Лаврова и вице-президента Виктора Васильевича Шабрина.

Статья А.М. Лаврова "55 лет народной дипломатии"(“55 años de diplomacia popular”) посвящена 55-летию Российского общества дружбы с Кубой, которое широко отмечалось в ноябре 2019 года. Автор рассказывает о том, какие были проведены мероприятия РОДК в честь этой даты, о подготовке и выпуске второго издания книги «Куба – любовь моя!» и фотоальбомов серии «Непобедимые», приуроченных к 90-летию Эрнесто Че Гевары и 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

В статью включены тексты приветствий Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Президента Республики Куба Мигеля Диас-Канеля Бермудеса в адрес Российского общества дружбы с Кубой, в которых они поздравили Общество с юбилейной датой.

А. М. Лавров подчеркнул, что РОДК и дальше будет продолжать работу по дальнейшему укреплению солидарности, дружбы между народами и сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Куба, которые являются стратегическими партнерами.

В статье В.В. Шабрина рассказано о 40-летии полета советско-кубинского экипажа космического корабля "СОЮЗ-38" в составе его командира Юрия Викторовича Романенко и космонавта-исследователя Арнальдо Тамайо Мендеса. В соответствии с международной программой исследования околоземного пространства «Интеркосмос» полет экипажа продолжался с 18 по 26 сентября 1980 года, и он стал важнейшим событием в жизни дружественных народов Советского Союза и Республики Куба.

Одним из мероприятий РОДК в честь этого юбилея стал телевизионный мост «Оренбург – Москва – Гавана – Центр подготовки космонавтов – Звездный городок», который проведен 23 сентября 2020 года по инициативе Регионального отделения РОДК по Оренбургской области.

В телемосте участвовали президент РОДК А.М. Лавров, первые вице-президенты и вице-президенты РОДК, Посол России на Кубе А.А. Гуськов, летчики-космонавты ЦПК имени Ю.А. Гагарина, администрации Звездного городка, ветераны космической отрасли, операции "Анадырь".

С кубинской стороны в телемосте приняли участие дипломаты Посольства Кубы в России, Герой Республики Куба и Герой Советского Союза космонавт А.Т. Мендес, ответственные работники Кубинского института дружбы с народами (ИКАП).

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту