Ямайка возобновляет офтальмологическую программу при сотрудничестве с Кубой

Кингстон, 24 ноября. Ямайка возобновила программу офтальмологической помощи, которую она предлагает при поддержке кубинских сотрудников, направленную на выявление и лечение пациентов с заболеваниями глаз, сообщил официальный источник.

По данным Информационной службы правительства Ямайки (JIS), в столичной государственной больнице в настоящее время работают девять кубинских специалистов, принимающих пациентов, страдающих такими патологиями, как катаракта, диабетическая ретинопатия и птеригиум.

За последние дни более шести тысяч ямайцев обратились в больницу, чтобы определить, нужно ли им делать операцию для устранения офтальмологических проблем.

Ожидается, что в этом месяце прибудут новые кубинские специалисты, а также должна быть завершена реконструкция больницы Святого Иосифа, в которой будет осуществляться вышеупомянутая программа здравоохранения, а также будут отделения для консультаций, операций и послеоперационного ухода.

В JIS напомнили, что помимо медицинских услуг проект сотрудничества с Кубой также включает обучение ямайских офтальмологов и помощь в обслуживании оборудования.

В октябре прошлого года Куба и Ямайка подписали документ о намерениях предоставить на постоянной основе медицинскую бригаду на Ямайку. Аналогичный документ предусматривал продление соглашения о работе Офтальмологического центра, что на протяжении многих лет способствовало более широкому доступу к качественным и своевременным услугам.

Кингстон и Гавана подписали свое первое офтальмологическое соглашение 28 июля 2009 года, а в январе 2010 года открыли клинику на Ямайке. С тех пор кубинские специалисты предлагают услуги в стране.

По официальным данным, благодаря программе в период с 2010 по 2019 год было обследовано более 35 000 пациентов, 21 412 получили операции и у 17 000 была предотвращена слепота. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту