Куба и Эквадор углубят связи в сфере высшего образования

Кито, 23 ноября. Министр высшего образования Кубы Вальтер Балуха заявил, что продвинутое академическое обучение станет стимулом для академических отношений между Эквадором и Кубой.

Балуха, который в этот четверг примет участие в инаугурации нового президента Эквадора Даниэля Нобоа в Кито, подчеркнул, что обе страны могут открыть новый момент в своих отношениях на основе профессиональных исследований высокого уровня.

«Кубинское образование — одно из наших послов в мире, и я верю, что с ним мы сможем выйти на новый этап», — сказал Балуха и напомнил о вкладе кубинского высшего образования в подготовку эквадорских магистров и врачей, которые в настоящее время являются профессорами престижных академических учреждений Эквадора.

Кубинский министр провел встречу с президентом Совета высшего образования Эквадора Пабло Бельтраном и ректором Технического университета Манаби Сантьяго Киросом. Он заявил, что по итогам переговоров официальные лица выразили намерение Эквадора принять участие с большой делегацией в Университетском конгрессе 2024 года, запланированном на февраль в Гаване.

«Там у нас будет место для проведения встречи ректоров учебных заведений двух стран, и это может стать поворотным моментом в отношениях между центрами профессионального обучения обеих сторон», — сказал Балуджа и заявил, что связи между университетами могут послужить платформой для создания новых связей и рабочих обязательств.

«Специалисты, получившие образование на Кубе, могут способствовать продвижению новых совместных исследовательских программ и проектов, представляя их на международных конкурсах для расширения обучения и решения проблем развития в наших странах», — подчеркнул он. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту