Диас-Канель и Гутерриш признают актуальность саммита Г-77 и Китая

Гавана, 15 сентября. Президент Кубы Мигель Диас-Канель и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш договорились сегодня о важности саммита G77 и Китая для продвижения Целей устойчивого развития (ЦУР).

Во время встречи в этой столице оба обменялись мнениями о важности саммита для повышения голоса более широкого блока в системе Организации Объединенных Наций, темой которой является «Текущие проблемы развития: роль науки, технологий и инноваций».

Гутерриш прибыл в эту Карибскую страну в этот четверг с обширной повесткой дня, которая включает встречи с представительством Организации Объединенных Наций в стране; главой отдела внешней торговли Рикардо Карбисасом и другими должностными лицами.

В недавних заявлениях для прессы глава ООН заверил, что мероприятие в Гаване послужит предварительным просмотром перед Саммитом ЦУР на следующей неделе, чтобы узнать о потребностях и целях блока, объединяющего голос Юга.

Встреча необходима для решения ключевых вопросов Организации Объединенных Наций, таких как реализация Программы развития на период до 2030 года и реагирование на изменение климата, сказал он на пресс-конференции в штаб-квартире организации в среду.

«Главный вопрос заключается, прежде всего, в том, что наши страны способны мобилизовать собственные ресурсы и привести свою политику в соответствие с ЦУР, и это справедливо для всех развивающихся стран, а затем и для всех членов группы», — подчеркнул лидер.

Хотя ООН признает необходимость того, чтобы каждая страна взяла на себя обязательства по Повестке дня на период до 2030 года, в то же время она требует изменения в глобальной финансовой архитектуре для поддержки южных стран.

«Мы должны признать, что международная финансовая система не способствует решению приоритетов развивающихся стран», — добавил он.

«Группа 77 и Китай, по сути, помогли достичь консенсуса и высказались за внесение изменений в международную финансовую архитектуру, особенно в финансовую политику и во многих других аспектах, добавил он.

Предупредил, что развивающимся странам не хватает необходимого пространства для эффективной реализации Целей устойчивого развития, мобилизации ресурсов и согласования своей политики с этими целями.

«Мы можем сделать больше вместе, чтобы добиться большего равенства, большей справедливости в международных экономических и финансовых системах», — сказал он. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту