Новости Кубы и Латинской Америки 29.11-6.12.21

На Кубе выявили минимальное с начала года число случаев ковида за сутки – Минздрав

Министерство здравоохранения Кубы сообщило о 130 новых случаях заражения коронавирусом за последние 24 часа, что является самым низким для республики суточным показателем с начала года. Всего в стране зарегистрировано 962 350 случаев инфицирования.

Больше всего случаев заражения за день зарегистрировано в восточной провинции Камагуэй (36), в Гаване - 13. За 24 часа на Кубе не зарегистрировано летальных исходов от последствий инфицирования коронавирусом, общее число умерших в стране за время пандемии составляет 8,3 тыс. Выздоровели 953 130 пациентов.

На фоне снижения заболеваемости руководство кубинской столицы приняло решение открыть доступ к пляжам, а также разрешить спортивным клубам и бассейнам возобновить работу. Были серьезно ослаблены ограничения на работу ресторанов, галерей, библиотек, музеев, а также на проведение крупных мероприятий на свежем воздухе и в помещениях. Комендантский час, действовавший в Гаване с сентября прошлого года, отменен.

Всего из 11 млн кубинских граждан к настоящему времени полный курс вакцинации местными препаратами Abdala ("Абдала") и Soberana 02 ("Соберана-02") прошли около 9,2 млн человек. Руководство острова планирует завершить вакцинацию населения к концу этого года.


Медики Кубы разрабатывают вакцину от омикрон-штамма коронавируса

Кубинский биомедицинский холдинг BioCubaFarma ("Биокубафарма") ведет работы по созданию вакцины против омикрон-штамма коронавируса, разработку планируется завершить в короткие сроки. Об этом сообщил директор холдинга Эдуардо Мартинес Диас.

"Мы внимательно изучили отчеты о новом варианте [коронавируса] "омикрон". Мы уже разрабатываем специальные вакцины. При необходимости разработаем их в короткие сроки", - написал он в "Твиттере".

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой "омикрон".

В заявлении организации говорилось, что у этой разновидности имеется большое число мутаций, ряд из которых вызывает обеспокоенность. Сразу несколько изменений в шиповидном белке потенциально способны затруднить нейтрализацию патогена антителами, что может сказаться на эффективности вакцин.

Ранее Куба разработала по меньшей мере две вакцины от коронавируса, в настоящее время их производители ведут переговоры с ВОЗ по вопросу их международного признания. Эффективность препаратов Abdala ("Абдала") и Soberana 02 ("Соберана-02") в ходе клинических испытаний составила 92,28% и 91,2% соответственно.


Замглавы МИД РФ обсудил с министром иностранных дел Кубы состояние двусторонних отношений

Первый заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов в ходе своего визита на Кубу провел встречу с главой МИД карибской страны Бруно Родригесом. Об этом кубинский министр сообщил в "Твиттере".

"У меня состоялась встреча с первым заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Владимиром Титовым. Мы подтверждаем прекрасное состояние отношений между нашими странами и волю к их дальнейшему углублению во всех сферах", - написал дипломат.


Высокопоставленные дипломаты России и Кубы отметили неприятие односторонних санкций

Первый заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов в ходе своего визита на Кубу встретился с главой МИД карибской страны Бруно Родригесом, а также провел консультации с его первым заместителем Марселино Мединой Гонсалесом. Стороны обсудили развитие двусторонних отношений, а также отметили неприятие практики применения односторонних санкций.

"Отмечено категорическое неприятие практики применения противоречащих нормам международного права односторонних санкций, подтверждена солидарная позиция о необходимости незамедлительной отмены торгово-экономической и финансовой блокады острова со стороны США", - говорится в распространенном сообщении МИД РФ.

Как отметили на Смоленской площади, в ходе встреч был подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-кубинского сотрудничества в различных областях.

"В традиционно доверительной атмосфере проведен обстоятельный обмен мнениями по обширному кругу тем двусторонней, региональной и глобальной повестки дня, отмечен дружеский характер взаимодействия России и Кубы на международных площадках на основе совпадающих позиций по ключевым проблемам современности", - добавили в дипведомстве.

Дипломаты также констатировали успешное проведение недавно состоявшейся в Москве встречи сопредседателей российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству - вице-премьера России Юрия Борисова и заместителя премьер-министра Кубы Рикардо Кабрисаса.

В МИД РФ подчеркнули, что в ходе встречи "удалось разблокировать ряд проблемных вопросов и наметить пути дальнейшего развития сотрудничества в энергетической, транспортной, финансово-кредитной и других сферах".

"В рамках бесед обсуждены также вопросы, связанные с преодолением последствий пандемии коронавируса и сотрудничеством профильных ведомств на этом направлении", - отметили на Смоленской площади.


Куба заинтересована в укреплении связей с "Единой Россией" – президент

Куба заинтересована в дальнейшем укреплении и расширении связей с российской партией "Единая Россия". Об этом в рамках международной межпартийной видеоконференции на тему "Глобальные вызовы XXI века: межпартийное измерение" заявил президент Кубы, первый секретарь ЦК компартии карибской страны Мигель Диас-Канель.

"Наши отношения, основанные на исторических узах, взаимном уважении и доверии, в последние годы стали еще более тесными, благодаря постоянному обмену делегациями, вкладу в различных сферах", - подчеркнул кубинский лидер. По его словам, главную роль в развитии таких связей сыграл договор о сотрудничестве, подписанный Компартией Кубы и "Единой Россией" в 2017 году.

Диас-Канель указал на обширные потенциальные возможности в развитии связей с Россией. "Хотел бы подтвердить заинтересованность Кубы в дальнейшем укреплении уз солидарности и сотрудничества, связывающих наши страны и народы", - сказал он.

Президент Кубы указал на важность для его страны поддержки, которую постоянно оказывает "Единая Россия" в борьбе с торгово-экономической блокадой со стороны США. Он выразил "глубочайшую благодарность за неоднократные выступления" российской партии против враждебной политики Вашингтона в отношении Гаваны.

Кубинский лидер отметил, что в настоящее время мир "переживает период сложной международной обстановки", которую еще больше осложнила пандемия коронавируса. "Мы видим новую эскалацию агрессии со стороны США и ее союзников, которые упорствуют в навязывании своей гегемонии на международной арене, увеличивая военные расходы, создавая угрозу миру на планете", - сказал Диас-Канель. В связи с этим он выразил "решительное осуждение вмешательства во внутренние дела России и других государств".


США не смогут санкциями отменить решимость Кубы в защите суверенитета - МИД Кубы

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья заявил, что новые санкции Вашингтона против представителей властей республики не смогут дестабилизировать обстановку в стране и заставить Гавану отказаться от защиты суверенитета.

"США упорно ошибаются, полагая, что наше правительство позволило бы им спровоцировать социальную дестабилизацию на Кубе. Это наше право и долг - защищать суверенитет и отвергать иностранное вмешательство. Объявленные сегодня враждебные меры не меняют этой решимости", - написал дипломат в "Твиттере".

Ранее во вторник американская администрация ввела визовые санкции в отношении девяти должностных лиц Кубы, в том числе занимающих высокие посты в МВД и вооруженных силах карибской страны. По версии Вашингтона, подпавшие под действие американских санкций кубинские официальные лица принимали меры, нацеленные на то, чтобы их сограждане не могли воспользоваться "свободой слова и мирных собраний".


Более 2 тыс. участников собрал онлайн-форум по привлечению инвестиций на Кубу

Виртуальный бизнес-форум с участием кубинских и иностранных компаний, посвященный развитию торговли и привлечению инвестиций на Кубу.

"На платформе бизнес-форума зарегистрировались более 2,2 тыс. участников из 86 стран, в частности, восемь государственных представительств, 23 торговых палаты, 41 агентство по продвижению торговли и инвестиций, 1 262 предпринимателя", - сообщил на открытии площадки министр внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Родриго Мальмиерка.

Виртуальный бизнес-форум, организованный из-за отмены 38-й Международной многоотраслевой выставки-ярмарки FIHAV в Гаване по причине пандемии коронавируса. Его целью, по словам организаторов, является ознакомление потенциальных иностранных инвесторов с информацией о преобразованиях, происходящих в кубинской экономике, и о возможностях сотрудничества, в частности, в биофармацевтике, туризме и продовольственном секторе.

FIHAV - самый крупный торгово-промышленный форум на Кубе и в Карибском регионе, а также один из самых представительных в Латинской Америке. Выставка проводится с 1983 года при содействии Министерства внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы. В 2019 году выставка-ярмарка прошла на площади 600 тыс. кв. метров выставочного комплекса "Экспокуба" на южной окраине Гаваны. В форуме приняли участие около 4 тыс. компаний из более чем 60 стран, мероприятие посетили до 150 тыс. человек.


Кубинцы, живущие за границей, хотят инвестировать на Кубу

Участие кубинских бизнесменов, проживающих за рубежом в процессах социально-экономического развития Кубы, была в центре дебатов на II Бизнес-форуме, который завершился в Гаване.

Форум, на который, по словам его организаторов, было зарегистрировано более 25 тысяч виртуальных посещений, служил для обсуждения деловых и инвестиционных возможностей, которые еще больше откроют поле для политики экономического взлета.

Была проведена панель, посвященная возможностям, которые кубинские бизнесмены, проживающие за рубежом, могут иметь в бизнесе и инвестициях на Кубе.

Эту группу называют «новыми кубинскими экономическими субъектами» , и их включение в инвестиционный процесс на Кубе является частью фундаментальных изменений нового портфеля инвестиционных возможностей, в котором основное внимание уделяется увязке иностранного капитала с формами инвестиций и негосударственным управлением.

Власти, участвующие в дискуссии, подчеркнули, что кубинская нормативная база не ограничивает участие кубинцев, проживающих за границей, в операциях и деятельности, связанных с внешней торговлей, при условии, что они соблюдают требование о наличии своей правосубъектности. Этот факт регулируется Законом № 118 об иностранных инвестициях.

Проекты с иностранными инвестициями, включенные в Портфель возможностей, могут быть реализованы компаниями с полностью иностранным капиталом, международной экономической ассоциации или смешанной компании.

Источник подчеркивает, что основные возможности для начала инвестиций заключаются в 60 проектах, заявленных местными органами власти, на суммы, где размер взноса не превышает 500 000 долларов, что может быть интересно малым и средним компаниям.

У кубинцев, проживающих за границей, нет ограничений для инвестирования в остров. Инвестиции возможны в сельскохозяйственном секторе, развитии малых и средних местных предприятий, продвижении бизнеса, связаны с услугами и, в целом, с проектами, которые помогают поднять экономику территории и страны.

Кубинцы, живущие за пределами острова, заинтересованные в инвестировании, смогут направить деловые предложения в Министерство внешней торговли и иностранных инвестиций.


Президент Кубы поздравил Сиомару Кастро с победой на выборах в Гондурасе

Президент Кубы Мигель Диас-Канель назвал громкой победой народа Гондураса результаты выборов главы государства, которые выигрывает представитель левой Партии свободы и перестройки Сиомара Кастро.

"Должно было пройти 12 лет с момента госпереворота, направленного против Мануэля Селайи (президент Гондураса в 2006-2009 годах - прим. ТАСС), чтобы гондурасский народ смог одержать в это воскресенье громкую победу на избирательных участках. Поздравления избранному президенту Сиомаре Кастро. Латинская Америка и Карибский бассейн празднуют вместе с Гондурасом", - написал кубинский лидер в "Твиттере".

Сиомара Кастро, которая по итогам обработки половины протоколов набирает 53,61% голосов, известна как супруга экс-президента республики Мануэля Селайи, смещенного в 2009 году в результате государственного переворота. Второе место на выборах занимает мэр Тегусигальпы Насри Асфура с 33,87% голосов.


Великобритания запускает круизную линию на Кубу

Новая британская круизная линия Ambassador Cruise Line прибудет в 2023 году на кубинское побережье с тематической поездкой под названием «Куба и сокровища Карибского моря», которая включает в себя пребывание в Сантьяго-де-Куба и Гаване.

Судоходная компания базируется в Пурфлите, графство Эссекс, на востоке Соединенного Королевства, и уже начала продавать билеты на свою поездку на Кубу, запланированную на 5 января 2023 года.

В программе - 42 ночи, в течение которых пассажиры будут наслаждаться пребыванием в Порту, Фуншале, Мадейре, Сан-Висенте, Бриджтауне, Сент-Джордж, Кингстон, Монтего-Бей, Теркс и Кайкос и Сент-Джон. Лайнер Ambience вмещает 1 400 пассажиров.


Продажи туров из РФ на Кубу выросли до 20% после снятия ограничений

Спрос на туры на Кубу после снятия связанных с коронавирусом ограничений увеличился на 10-20%, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные участников рынка.

"Упрощение антиковидных протоколов для въезда на Кубу увеличило динамику продаж по направлению от 10 до 20%", - говорится в сообщении.

В ассоциации напомнили, что в начале ноября кубинские власти отменили запрет на перемещение по стране и карантин для самостоятельных путешественников. С 15 ноября Куба разрешила въезд привитым любой российской вакциной без дополнительных тестов, а с 1 декабря Россия сняла все ограничения на авиасообщение с Кубой.

Туроператоры отмечают, что туры на Кубу в период новогодних праздников пользуются уверенным спросом, "горящие" предложения на этот период вряд ли появятся. В дальнейшем спрос на туры в эту страну среди российских туристов продолжит расти, уверены участники рынка.


"Аэрофлот" с 21 декабря возобновляет рейсы в Гавану

"Аэрофлот" с 21 декабря возобновляет полеты в столицу Кубы Гавану. Об этом говорится в сообщении авиакомпании. Рейсы Москва - Гавана - Москва будут выполняться два раза в неделю по вторникам и пятницам. Продажа билетов открыта. В "Аэрофлоте" уточнили, что полеты в Гавану будут осуществляться на самолетах Airbus A350.

В июне 2021 года "Аэрофлот" сообщил о возобновлении рейсов на курорт Варадеро (Куба), куда компания осуществляет полеты трижды в неделю.

Россия из-за пандемии весной прекратила регулярное пассажирское авиасообщение с другими странами. С лета были частично возобновлены полеты в ряд государств: Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Великобританию, Швейцарию, Танзанию, Сербию, Японию, на Мальдивы и на Кубу.


Туристы на Кубе могут пройти ревакцинацию от коронавируса – посольство

Иностранные туристы, которые прибывают на Кубу, могут пройти ревакцинацию или привиться любым из разработанных до настоящего времени препаратов в карибской стране. Об этом сообщил в интервью ТАСС советник по вопросам туризма кубинского посольства в России Хуан Карлос Эскалона.

"О возможности для туристов сделать прививки на Кубе любой из местных вакцин уже объявлено официально", - сказал собеседник. По его словам, на острове для гостей из других стран "есть возможность получить бустерные прививки".

На Кубе применяются препараты от коронавируса Abdala ("Абдала") и Soberana 02 ("Соберана-02"), разработанные местными специалистами. Их эффективность в ходе клинических испытаний составила 92,28% и 91,2% соответственно. На острове используется и вакцина Soberana Plus ("Соберана плюс") также кубинского производства.

"На заключительной стадии утверждения находится вакцина Mambisa ("Мамбиса"), которая применяется в виде спрея и вводится назально", - сообщил Эскалона. По его словам, этот препарат будет использоваться в качестве бустерной прививки, которой также смогут воспользоваться приезжающие на Кубу туристы.

Кубинские ученые также разработали специальные методы лечения людей, которые заразились коронавирусом. Эскалона напомнил, что карибская страна приобрела важный опыт по борьбе с COVID-19: врачи с Кубы оказывали помощь пациентам в Италии, Азербайджане, Андорре, Мексике и Венесуэле.

Условия для прибытия на отдых детей

По прибытии на Кубу детям до 12 лет не нужно предъявлять никаких документов о прохождении вакцинации против коронавируса. Обязательный карантин также приостановлен для всех пассажиров, которые прибывают на остров индивидуально или через туроператоров, сообщил Эскалона.

"Такие изменения в протоколах здравоохранения стали возможны, поскольку в настоящее время на Кубе вакцинировано более 80% населения, включая детей старше 2 лет. Это гарантирует безопасность для населения и посетителей страны", - отметил он.

Эскалона напомнил, что кубинские фармацевты разработали 5 вакцин против COVID-19. Три из них уже одобрены санитарными властями, Кубы а также применяются в Никарагуа, Венесуэле, Мексике, Иране и Вьетнаме. Две вакцины находятся на завершающей стадии тестирования и регистрации.

На Кубе в некоторых отелях отводятся помещения для медицинского оборудования и персонала, сказал Эскалона. По его словам, это необходимо для тех туристов, которые прибывают в страну инфицированными коронавирусом или заражаются им во время пребывания в стране.

Признание вакцин от коронавируса

Куба признает вакцины против коронавируса, одобренные компетентным органом каждой страны, ей не требуется одобрение препаратов от ковида Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), отметил Эскалона. "Мы понимаем трудности, с которыми сегодня сталкивается ВОЗ при утверждении некоторых вакцин... Реальность такова, что наши вакцины (разработанные на Кубе - прим. ТАСС) эффективны и спасают жизни", - сказал дипломат.

Он напомнил, что Куба является единственной страной в мире, которая вакцинирует детей с 2 лет. При этом гарантируется безопасность для их здоровья и безопасности.

Эскалона предостерег туристов, прибывающих на Кубу, от попыток использования поддельных справок о прохождении вакцинации или тестов на коронавирус. "Я знаю о случаях подделки этих документов, но это, в первую очередь, не идет на пользу самому пассажиру, [прибывающему в страну]. Туристы должны думать о своей собственной безопасности, это касается совести и сознательности каждого из них", - отметил дипломат.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Прена Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту