Отмечают отличные межпарламентские связи между Кубой и Россией

Председатель Национальной ассамблеи народной власти Кубы (АНПП, парламент) Эстебан Ласо подчеркнул прекрасное состояние отношений, которые существуют сегодня с Федеральным парламентом Российской Федерации.

Наши межпарламентские связи имеют исключительное значение в силу тесных отношений, объединяющих наши народы, и той роли, которую мы можем сыграть в развитии сотрудничества и межгосударственных связей, заявил Ласо в письме на имя председателя Совета Федерации российского парламента Валентины Матвиенко.

Согласно информации, опубликованной на сайте Законодательного органа острова, письмо было отправлено накануне от имени кубинских депутатов по случаю дня рождения Матвиенко.

Ласо подчеркнул блестящую карьеру лидера братской евразийской нации и отметил ее «огромную привязанность и солидарность» к крупнейшему из Антильских островов.

Валентина Матвиенко посетила Кубу в 2013 году, когда подписала меморандум о взаимопонимании с нашим парламентом; а в 2019 году приняла участие в праздновании 500-летия основания города Сан-Кристобаль-де-ла-Гавана.

В декабре 2022 года глава кубинского парламента в ходе официального визита в Москву вручил своему российскому коллеге орден «Солидарности» — награду, утвержденную президентом Республики Куба по предложению Кубинского института дружбы с народами.

На церемонии Ласо также подчеркнул, что российский законодатель является опорой в двусторонних отношениях между обоими парламентами, поддерживает ежегодные заявления Совета Федерации о прекращении блокады США против Кубы и существенно поддерживает все, что может пойти на пользу экономическим, торговым, культурным и социальным отношениям между двумя странами.

Валентина Матвиенко также пропагандирует необходимость сотрудничества между регионами России и Кубы, поскольку новые направления плодотворного обмена представляют большой интерес для обеих сторон. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту