Кубинская делегация посетила научные центры в России

Гавана, 3 апреля. Делегация Кубы во главе с замминистра науки, технологий и окружающей среды (Citma) Армандо Родригесом разрабатывает обширную программу обмена в научных центрах и учреждениях России, сообщается сегодня.

«Приятный опыт посещения биотехнологической лаборатории университета «Сириус» в Сочи. Они признают прогресс, достигнутый Кубой и группой BioCubaFarma, и надеются участвовать в совместных конкурсах проектов в области науки, технологий и инноваций (НТИ) между СИТМА и Российской академией наук», — написал Родригес в социальной сети X.

Он сообщил, что в этом контексте Академия наук евразийской страны, которой исполнилось 300 лет, и СИТМА подписали Меморандум о взаимопонимании.

В рамках программы делегации, в состав которой также вошли представители компаний «Гамма», «Инномакс» и Агентства по атомной энергетике и передовым технологиям, также состоялись беседы с бизнес-сектором в научной сфере.

С менеджерами по инновациям и развитию госкорпорации «Росатом» — одной из крупнейших в мире атомной энергетики — стороны обсудили двустороннее сотрудничество, фундаментальные и прикладные науки и инновации, а также пространство для университетов и центров кубинских исследований.

На выставке «Атомэкспо-2024», по словам Родригеса, среди предложений Rosatom Global изучались связи между экологией и технологиями, в частности, индустриальный парк по переработке опасных отходов.

На сайте СИТМА сообщалось, что по этому поводу встретились Комитет по ядерному сотрудничеству в мирных целях Куба-Россия, ядерной медицины, экологии и сельского хозяйства, а специалисты крупнейшего из Антильских островов поговорили с российскими бизнесменами из разных секторов, связанных с ядерными исследованиями.

На этой встрече были обсуждены стимулы инвестирования на Кубу и потенциал науки в Карибской стране.

Еще одним пунктом, включенным в программу, стал Объединенный институт ядерных исследований Дубны, где в этом профильном центре кубинскую науку представляет коллектив ученых, включая физиков и инженеров. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту