Национальный балет Кубы: почтение искусству и профессионалам

Гавана, 9 января. Только что завершился год празднования 75-летия Национального балета Кубы (BNC), и с таким же успехом состоялся спектакль «Щелкунчик», произведение, которому предшествовала дань уважения деятелям, которые сегодня вносят свой вклад в возвышение нашего искусства на пуантах на новый уровень.

Люди приветствовали сезон этого балета, завершившегося накануне в зале Авельянеды Национального театра этой столицы, и в качестве роскошного закрытия – вручение премий за безоговорочную преданность делу тех, кто был в престижной труппе в течение 10 лет и 50 лет.

Медали и дипломы, врученные прима-балериной и генеральным директором BNC Вьенгсай Вальдес и другими директорами, были отмечены профессионалами Феликсом Родригесом Бросетасом и Викторией Кастельон за 50-летний опыт работы; Вильма Гарсиа, Консуэло Домингес и Светлана Баллестер — по 40 лет; и Эриберто Кабесас Эрнандес и Хосе Рамон Родригес Нейра, 30 лет.

Роджер Кастельейро и Эвелио Фернандес также получили награды за 20 лет работы; и Лаура Бланко Готарио, Ариэль Перес Родригес, Янкиэль Васкес Серра, Адарис Линарес Теллес, Роберто Карлос Гонсалес Малагон, Чавела Риера Родригес и Идагель Маркетти Пласерес — 10 лет.

Слова похвалы произнес историк BNC доктор Мигель Кабрера, который подчеркнул приверженность новых поколений унаследованному опыту на протяжении многих лет основателей Алисии Алонсо, Альберто Алонсо и Фернандо Алонсо.

После последней презентации в 2020 году зритель наслаждался этой классикой вместе с детьми певческого коллектива «Сольфа» под руководством педагога Майлана Авила.

Балет «Щелкунчик» несколько раз выходил на сцену в последние дни 2023 года и первые дни 2024 года, в том числе спектакль 1 января, посвященный триумфу Кубинской революции.

В версии Алисии Алонсо эта работа повысила виртуозность прославленной группы, детей и молодых танцоров, которые продолжают делать ставку на тонкое искусство на пуантах, и тем самым ставят имя Кубы на почетное место в мире. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту