На Кубе отмечают научный потенциал

Сьенфуэгос, Куба, 15 января. Руководители и исследователи Министерства науки, технологий и окружающей среды (СИТМА) посетили Центр экологических исследований Сьенфуэгоса (CEAC) в рамках мероприятий, посвященных Дню кубинской науки.

Результаты и влияние на социальный и экономический контекст, полученные в результате различных исследований, проведенных в 2023 году в этой кубинской провинции, расположенной в 250 километрах от Гаваны, позволили Сьенфуэгосу заслужить центр празднования Дня кубинской науки.

В ходе утренней сессии гости посетили Лабораторию экологических испытаний CEAC, где смогли проверить технологический потенциал и оборудование высшего уровня, которым располагает исследовательский центр.

Присутствовали представители СИТМА, Агентства по ядерной энергии и передовым технологиям, члены партии и правительства на этой территории, а также другие гости из страны.

В этом году, который только что завершился, CEAC был представлен в поездке на Кубу, отвечая за обработку значительной части образцов экспедиции, измеряя такие параметры, как PH, хлорофилл, соленость и другие.

Кроме того, в декабре прошлого года, среди многих других результатов, он был назначен «Сотрудничающим центром Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по применению ядерных и изотопных методов в изучении прибрежно-морских экосистем в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна».

Центр также работал над 11 исследовательскими и прикладными проектами; из них один связан с национальными программами, шесть — с отраслевыми программами AENTA. Кроме того, два проекта, не связанных с программами, и два территориальных проекта.

Из всех этих проектов восемь имеют финансовую поддержку в рамках многостороннего или двустороннего международного сотрудничества, в основном с МАГАТЭ, Глобальным экологическим фондом, правительством Италии и Целевым фондом Международной конкретной программы Минаматской конвенции, а пять контрактов на исследования с МАГАТЭ.

15 января 1960 года во время празднования двадцатой годовщины Кубинского спелеологического общества кубинский лидер Фидель Кастро произнес историческую речь, в которой подчеркнул: «Будущее нашей Родины обязательно должно быть будущим людей науки, людей мысли».

Эта дата была выбрана в честь Дня кубинской науки. С тех пор СИТМА и все исследовательские центры вместе с кубинским народом отмечают этот важный день. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту