Вице-премьер Кубы встретился с госмиссией в Никарагуа

Манагуа, 20 июля. Вице-премьер-министр Кубы Хорхе Луис Тапиа встретился с государственной миссией острова в Никарагуа и рассказал об усилиях своего правительства по преодолению сложной экономической ситуации.

В дипломатической штаб-квартире карибской страны здесь правительственный представитель рассмотрел основные проблемы, с которыми столкнулась страна, и то, как, несмотря на препятствия, исполнительная власть разрабатывает стратегии для содействия развитию.

Он упомянул создание в последние годы малых и средних предприятий (Mipymes), которые, хотя и увеличили большую часть торговли, с другой стороны, не выполнили той роли, для которой они были задуманы.

"В большей степени, чем производители, они стали маркетологами, которые увеличивают инфляцию, поскольку перепродают продукцию в два или три раза выше покупной стоимости", — сказал он.

В этом смысле он подчеркнул важность реорганизации работы ММСП и того, чтобы они импортировали сырье для установления связи с государственной компанией и увеличения производства.

Он подчеркнул необходимость поиска альтернатив, чтобы иметь возможность поставлять больше продукции на Кубу через совместные предприятия, а также добиться роста за счет осуществления оптовой торговли.

Касаясь дефицита топлива в стране, Тапия пояснил, что такая ситуация привела к остановке сбора урожая сахара на месяц и, как следствие, снижению урожайности.

Он прокомментировал некоторые переговоры, которые страна ведет сегодня с иностранными компаниями в различных секторах для решения части текущих проблем.

Также член ЦК Коммунистической партии Кубы упомянул об усилении экономической, торговой и финансовой блокады острова со стороны Соединенных Штатов на протяжении более шести десятилетий.

В связи с этим он напомнил, что односторонняя мера Вашингтона является главным препятствием для экономического развития Кубы.

Кроме того, рассказал о войне СМИ, с которой столкнулась Куба, с её помощью социальные сети и крупные гегемонистские СМИ пытаются дать понять, что карибская нация - несостоявшееся государство.

Высокопоставленный кубинский лидер подчеркнул, что, несмотря на большие препятствия, революция не будет передана врагам, и правительство будет искать новые решения для развития страны и движения вперед.

Тапиа находится в Никарагуа, чтобы сегодня днем принять участие в центральном мероприятии, посвященном 44-й годовщине триумфа Сандинистской народной революции. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту