Президент Гондураса осудила в Брюсселе блокаду США против Кубы

Брюссель, 18 июля. Президент Гондураса Ксиомара Кастро выступила здесь за утверждение резолюции, требующей прекращения блокады Кубы Соединенными Штатами и призывающей к отмене остальных ограничительных мер, наносящих ущерб Латинская Америка.

В рамках своего участия в саммите Европейского Союза (ЕС) и Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (Селак) президент напомнила, как Организация Объединенных Наций осуждает одностороннюю осаду как устаревшую произвольную меру, которая наказывает целый город.

«На войну направляются вооружения на триллионы долларов, но мы не способны построить целостное развитие человечества с Целями устойчивого развития, предложенными ООН на 2030 год», — сказала она в своем обращении.

Также потребовала, чтобы все имущество, незаконно удержанное у венесуэльского народа, было восстановлено и чтобы были устранены барьеры, препятствующие нормализации торговых отношений с братскими странами, такими как Никарагуа.

Кастро в своем выступлении заявила, что оба региональных блока обязаны анализировать архитектуру мира с учетом того, что это не способствует избеганию зависимости, миграции и ухудшения состояния окружающей среды.

Она прокомментировала решение своего правительства установить дипломатические отношения с Китайской Народной Республикой, поскольку «обмен и сотрудничество в целях развития основаны на принципах независимости и суверенитета, а не вмешательства».

Что касается конфликта между Россией и Украиной, она считает, что Европейский Союз и СЕЛАК обязаны найти способ достижения мира в этом регионе. (Пренса Латина).

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту