Блокада США — сильнейший тормоз развития Кубы, считают в ООН

18 июля. Вице-премьер-министр Кубы Алехандро Хиль осудил усиление блокады Соединенными Штатами против его страны, выступая здесь, на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию.

В своем выступлении также министр экономики и планирования напомнил, как блокада, которую Вашингтон на протяжении более 60 лет ведёт против крупнейшего из Антильских островов, переросла в качественно более пагубное и бесчеловечное измерение, с усиленной экстерриториальной составляющей.

Чиновник также упомянул, что постоянное присутствие Кубы в списке стран, которые предположительно спонсируют терроризм, усиливает сдерживающее и запугивающее воздействие политики принуждения, разработанной Соединенными Штатами, а также трудности, с которыми карибское государство сталкивается с международной торговлей и проведением финансовых операций.

«Экономическая, торговая и финансовая блокада, несомненно, является главным препятствием для наших усилий по продвижению вперед в реализации Повестки дня на период до 2030 года и Национального плана экономического и социального развития до 2030 года», — заявил он.

Но, «несмотря на трудности, остров продолжает строить суверенное, независимое, социалистическое, демократическое, процветающее и устойчивое общество».

Он заявил, что в рамках обновления нашей экономической и социальной модели создаются условия для более динамичного продвижения в восстановлении.

Опираясь на извлеченные уроки, мы продолжим продвигаться по пути устойчивого развития, укрепляя планирование и координацию на различных уровнях управления, продвигая инновации, научные исследования и создание многосторонних альянсов как инструментов восстановления и развития, заверил он.

В своем выступлении Хиль также осудил преобладание несправедливого и недемократического международного экономического порядка, который усугубляет неравенство и изоляцию подавляющего большинства.

«Развивающиеся страны сталкиваются со среднегодовым дефицитом финансирования в секторах, связанных с ЦУР, в размере около 2,5 трлн (один миллион миллионов) долларов. Для всестороннего продвижения в соответствии с Повесткой дня на период до 2030 года необходимы политическая воля и новые, дополнительные и предсказуемые финансовые ресурсы». (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту