Саммит ЕС-СЕЛАК отвергает блокаду Кубы и ее экстерриториальность

Брюссель, 19 июля. III Саммит Европейского союза (ЕС) и Сообщества латиноамериканских и Карибских государств (СЕЛАК) завершился заключительной декларацией, отвергающей блокаду США против Кубы и ее экстерриториальный характер.

В этом смысле ссылается на самую последнюю резолюцию, принятую Генеральной Ассамблеей ООН в ноябре прошлого года, о необходимости положить конец экономической, торговой и финансовой блокаде, наложенной на Карибскую страну более шести десятилетий.

Кроме того, декларация включает препятствия для финансовых операций с островом в результате его включения в односторонний список Вашингтона среди стран, поддерживающих терроризм.

Текст, одобренный двухдневным форумом, выражает межрегиональную приверженность обновлению и укреплению их отношений, "основанных на общих ценностях и интересах и на прочных экономических, социальных и культурных связях".

Саммит ЕС-СЕЛАК, на котором представлены 60 стран и один миллиард жителей, подчеркнул желание работать вместе, чтобы стать сильнее перед лицом текущих проблем, включая отсутствие продовольственной безопасности, бедность, неравенство и экономический кризис.

В другом своем пункте документ выступает за укрепление уз дружбы между европейскими, латиноамериканскими и карибскими народами, независимо от различий в их политических системах.

Что касается конфликта на Украине, то он отражает глубокую озабоченность человеческими страданиями и трудностями, которые он несет в себе для мировой экономики, ситуацию, против которой саммит призывает к справедливому и прочному миру.

Война на Украине вызвала напряженность на форуме, основанную на позиции Европы, пытающейся включить Латинскую Америку и Карибский бассейн в крестовый поход против России, без учета того, что СЕЛАК объявил регион Зоной мира в 2014 году во время своего второго саммита.

Выступая на официальном закрытии Народного саммита, проходившего параллельно, президент Колумбии Густаво Петро заверил, что единственным интересом ЕС являлся вопрос конфликта. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту