Парламент обсуждает меры для контроля цен

20 июля. Депутаты кубинского парламента сегодня оценили меры, принятые для контроля над ценами, в то время как постоянное повышение цен на различные товары и услуги по-прежнему беспокоит граждан.

В отчете, представленном в эту среду министром финансов и цен Владимиром Регейро перед Комиссией по экономическим вопросам Национальной ассамблеи народной власти (парламент), указано, что индекс потребительских цен закрылся в 2022 году с ростом на 39 процентов.

Тем временем в 2023 году было зафиксировано увеличение на 18 процентов, тогда как при установлении сравнения с тем же этапом в прошлом году рост составляет 45 процентов.

В этом контексте выпустили различные руководящие принципы для контроля над ценами, в том числе о том, что местные органы власти должны регулировать стоимость определенных продуктов воздействия, и что эти же структуры могут утверждать скидки с продаж и налога на услуги.

Другие действия включают требование к государственным организациям о корректировке их коммерческой маржи и установление прямой связи между бюджетными учреждениями, предоставляющими основные услуги, для согласования стабильных цен и поставок.

Анализируя применение этих мер, министр указал, что консолидации и системности мало, а согласование затрат сосредоточено на сельхозпродукции, а другие, не менее основные, игнорируются.

Он также упомянул об отсутствии ответственности бюджетного сектора за установление прямой связи с поставщиками и недостаточной систематичности в противодействии согласованным и неправомерным нарушениям цен.

В своем выступлении Регейро упомянул о предстоящем вступлении в силу в этом месяце резолюции 148 от 2023 года, касающейся методологии подготовки ведомостей затрат и расходов на продукты и услуги.

Новым элементом нормы является то, что впервые как государственный, так и негосударственный секторы включены в регулирование такого типа, как концепция о том, что кубинская экономика едина, состоит из всех этих субъектов.

Кроме того, постановление устанавливает для государственных компаний и коммерческих компаний со 100-процентным кубинским капиталом максимальные нормы прибыли по видам деятельности от 15 до 30 процентов, регулируя при этом максимальные коэффициенты для косвенных расходов.

Согласно Регейро, эти меры применятся, когда они осознают недовольство людей по этому вопросу, а также ответственность и стремление властей добиться ощутимых результатов в текущей сложной экономической ситуации. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту