Летний кинофестиваль объявлен на Кубе

5 июля. Кубинский институт кинематографического искусства и индустрии (ИКАИК) и Кубинская фильмотека объявили сегодня в этой столице о начале шестого выпуска Летнего кинофестиваля, который начнется в следующий четверг.

В этом году ожидается показ 132 фильмов, между повторами и премьерами, распределенных по 18 тематическим циклам, включая детские, фильмы ужасов, музыкальные, эротические постановки и другие предложения.

Открытием первой части фестиваля станет премьера кубинского фильма "AM-PM" (2022) режиссера Алехандро Хиля в столичном театре Чарльза Чаплина.

"Мы разработали эту программу с намерением охватить наибольшее количество чаяний с точки зрения кинематографических предложений, принимая во внимание особенности летнего периода", — пояснила Лилиан Моралес, директор по программированию ИКАИК.

Отметила, что кульминацией этого лета является премьера нескольких документальных и двух художественных фильмов, все они национального или совместного производства.

Кроме того, ожидается проведение второго мероприятия специальных презентаций двух фильмов, созданных в сотрудничестве с посольствами некоторых стран, входящих в Сообщество Карибских государств, таких как Суринам и Барбадос.

Второй этап откроется в августе презентацией кубино-испанского совместного производства "Мир Нельсито" (2022) известного режиссера Фернандо Переса.

Моралес выразила намерение, чтобы это программирование не ограничивалось только Гаваной, а охватило несколько провинций страны, хотя и указала, что это довольно сложная задача. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту