Куба настаивает на срочности обращения вспять процесса изменения климата

Куба в своем качестве временного президента Группы 77+Китай подчеркнула, что время для принятия необходимых решений и действий, направленных на обращение вспять изменения климата, истекает.

Выступая на совещании высших должностных лиц и министров окружающей среды, науки, технологий и инноваций этого блока, глава кубинского отделения Эльба Роса Перес подтвердила, что этот процесс может только предвещать более экстремальные гидрометеорологические явления, вредные для людей, городов, сельскохозяйственных культур, производства электроэнергии и производственных систем.

Поэтому необходимо что-то сделать, если мы хотим оставить новым поколениям другую реальность, сказала она, призвав к реализации Глобальной стратегии устойчивого потребления и производства до 2030 года.

Она уточнила, что задача такого масштаба, от которой зависит выживание нынешнего и будущих поколений, может быть решена только при наличии твердой политической воли и более широкого использования науки, техники и инноваций.

Министр науки, технологий и окружающей среды призвала Группу 77+ Китай работать в духе солидарности и на постоянной основе на глобальном уровне, поскольку экологические проблемы не имеют границ, хотя в первую очередь они должны решаться на национальном уровне с учетом обстоятельств и особенностей каждой страны.

Напомнила, что действия, направленные на то, чтобы остановить и обратить вспять процесс утраты биологического разнообразия и направить его устойчивое использование, согласованы в Куньмин-Монреальской глобальной рамочной программе сохранения биологического разнообразия.

Это сложные задачи для развивающихся стран, которые вынуждены использовать свои ограниченные финансовые, человеческие и технологические ресурсы для противостояния многоаспектному кризису, который усугубился пандемией ковид-19.

Сегодня, сказала она, мы привержены переговорам по юридически обязывающему документу о загрязнении пластиком, главным образом в морской среде, который отражает различные альтернативы для решения жизненного цикла пластмасс, от проектирования продукта до обращения с отходами.

Однако взятые обязательства должны сопровождаться финансовыми ресурсами, наращиванием потенциала и доступом к технологиям, особенно тем, которые необходимы для внедрения альтернативных заменителей одноразового пластика, добавила она.

Министр заверила, что продолжение этого переговорного процесса, продолжавшегося всего 20 месяцев, является исключительным приоритетом для правительств государств блока, собравшихся в Гаване в рамках XIV Конвенции по окружающей среде и развитию, которая проходит до пятницы. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту