Отмечают влияние кубинской революции на Латинскую Америку

6 июля. Сегодня в Доме культуры АЛБА прошло обсуждение, посвященное роли штурма казарм "Монкада" (26 июля 1953 г.) и триумфа кубинской революции (1 января 1959 г.) для стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Мероприятие было спонсировано Гаванским отделением Национального союза историков Кубы с целью углубления знаний о великих событиях Карибского острова для полушария.

Разговор касался последствий штурма казарм "Монкада" молодежью "поколения столетия" во главе с Фиделем Кастро с намерением свергнуть диктатуру Фульхенсио Батисты и осуществить настоящую народно-демократическую революцию, которая впоследствии была направлена на социалистическое строительство.

В обмене мнениями приняли участие Луис Суарес, доктор наук, профессор Высшего института международных отношений и Гаванского университета; и эссеист Герман Санчес, автор нескольких книг и бывший посол Кубы в Боливарианской Республике Венесуэла.

В своем выступлении бывший дипломат упомянул, как штурм второй в стране военной крепости, расположенной в городе Сантьяго-де-Куба, стал катализатором, пошатнувшим основы либертарианских и антиимпериалистических движений в регионе.

Победа кубинской революции, со своей стороны, стерла догмы и устаревшие мнения, господствовавшие до того времени среди некоторых революционных и прогрессивных сил на континенте, указал ученый.

Они согласились, что это достижение также было связано с интернационалистской концепцией исторического лидера кубинской революции и тем значением, которое он всегда придавал Латинской Америке.

В беседе с агентством "Пренса Латина" Франсиска Чивейра, профессор истории Гаванского университета, упомянула нынешний геополитический контекст всего континента, его отношения с Кубой и её социалистический проект.

"Прогрессивные силы стремятся улучшить условия жизни своих народов, они положительно оценивают дело кубинской революции, в то время как правящие классы, владельцы власти, видят в кубинском правительстве опасность из-за всех интеграционных действий, предпринятых в отношении латинского Америки и Карибского бассейна", — заключила она. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту