Кубинский флаг освещает центральную аллею Москвы

Москва, 9 января. Центральный московский проспект Новый Арбат сегодня был освещен цветами кубинского флага в честь 65-й годовщины триумфа Кубинской революции.

Инициатива, организованная правительством Москвы по просьбе дипломатической миссии карибской страны в России, призвана еще больше приблизить кубинские праздники к жителям евразийского гиганта.

По случаю Дня независимости Кубы российские друзья неоднократно выражали свою симпатию, в частности, президент Владимир Путин направил послание своему коллеге Мигелю Диас-Канелю, в котором подчеркнул, что "российско-кубинские отношения основаны на добрых традициях дружбы и взаимного уважения".

Президент Общества дружбы Россия-Куба Алексей Лавров также передал поздравления жителям Карибского острова и напомнил о бесчисленных мероприятиях, проведенных в 2023 году для укрепления уз братства и солидарности между Москвой и Гаваной.

"В этом году исполняется 60 лет Российскому обществу дружбы с Кубой, мы будем работать вместе. Будем встречаться, общаться, строить мосты дружбы между нашими странами, чтобы достойно отметить исторический для нас год", - подчеркнул заместитель министра финансов РФ.

В свою очередь, посол Кубы в славянской стране Хулио Гармендия на мероприятии, проведенном недавно в штаб-квартире дипломатической миссии по случаю празднования 1 января 1959 года, рассказал о достижениях Кубы на международной арене в прошлом году.

"Несмотря на трудности, страна сопротивлялась, противостояла контрреволюционным кампаниям в СМИ, и на внешней арене были достигнуты важные победы, которые являются результатом престижа и авторитета Кубинской революции и стойкости нашего народа", - подчеркнул дипломат.

Он также напомнил, что в начале 2023 года Куба стала председателем Группы 77 плюс Китай, и, как известно, 15 и 16 сентября в Гаване прошел саммит этой организации, которая считается крупнейшим межправительственным органом развивающихся стран в ООН.

Гармендия также отметил результаты, достигнутые в экономических и торговых отношениях между двумя странами, с подписанием важных соглашений, которые укрепляют двустороннюю экономическую повестку дня.

Еще одним мероприятием в честь 65-й годовщины революции стала встреча с кубинцами, проживающими в России, на которой они подтвердили свою готовность сопровождать и поддерживать Кубу в любом сценарии, каким бы сложным он ни был. (Пренса Латина - Посольство Кубы в России)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту