Поддержка испанскому журналисту и солидарность с Кубой

Мадрид, 16 февраля. Почти сто человек сегодня выразили свою поддержку испанскому журналисту Хосе Мансанеде, подняв плакаты с осуждением и солидарностью с Кубой.

«Блокада Кубы = акт войны», «Куба посылает врачей, а не бомбы» выделялись на молчаливой демонстрации возле 31-го уголовного суда в Мадриде, где проходил суд над Мансанедой, координатором цифровых медиа Кубаинформация и ассоциацией Эускади-Куба.

Актер Вилли Толедо, писательница Белен Гопеги и представители групп дружбы с карибским островом собрались здесь, и некоторым из них удалось войти в зал заседаний, чтобы понаблюдать за процессом.

Обвиненный президентом НПО «Защитники заключенных» Хавьером Ларрондо – открытым противником кубинской революции – в «серьезных оскорблениях, клевете и преступлениях на почве ненависти», Мансанеда заявил в этот четверг, что он использовал журналистские гиперболы о военных преступниках, пользуясь свободой выражения.

На вопрос своего адвоката журналист объяснил, что ассоциация Эускади-Куба является «эталоном в Стране Басков» в отношении солидарности с крупнейшим из Антильских островов и решительно выступает против блокады Кубы, осуществляемой Соединенными Штатами, поддерживаемыми такими группами, как Защитники заключенных.

«Это был извилистый процесс (не соответствующий законам); жалоба, которая искажает смысл свободы выражения мнения против меня и против Эускади-Куба, для целей СМИ», — прокомментировал Мансанеда в эксклюзивном заявлении для агентства «Пренса Латина».

На самом деле прокуратура не видит преступления в комментариях Мансанеды в его статье «Создание кризиса здравоохранения на Кубе — цель войны против ее медицинского сотрудничества», опубликованной 5 октября 2020 года.

Однако обвинение настаивает на уничтожении автора и Эускади-Кубы вместе с Кубаиформацией, которым назначены два штрафа по 50 тысяч евро и еще два по 20 тысяч для каждой стороны, а также шесть лет тюрьмы для Мансанеды.

«Они используют этот процесс, чтобы добиться известности, признания, и фактически, как признал Ларрондо на слушаниях, «Защитники заключенных» начали получать финансовую помощь от правительства Чехии», — отметил он.

Отвечая на другой вопрос агентства «Пренса Латина», Мансанеда подчеркнул, что цель «более чем ясна: воспользоваться этим пространством для атаки на кубинское медицинское сотрудничество, службы здравоохранения и попытаться потопить кубинскую информацию, ограничив пожертвования для ее существования».

«Как автор произведения, вызывающего жалобу, я ничего не имею против кого-либо конкретно и не пытаюсь идти против человека, даже против организации, но то, что я делал и буду делать, — это осуждение преступного деяния. Это очень серьезно, потому что это способствует нарушению прав человека, например, блокада США», — добавил он.

В любом случае защита требовала оплаты процессуальных издержек в суде, который был готов к вынесению приговора в ближайшие месяцы. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту