ЮНЕСКО признает ценности исторического города Кубы

Камагуэй, Куба, 2 февраля. В 510-летие со дня основания одного из городов с богатейшим историческим наследием на Кубе, ЮНЕСКО сегодня признает его бастионы, имеющие решающее значение для культурного будущего региона.

Празднование Недели культуры города в начале февраля ознаменовано празднованием Международного симпозиума по проблемам управления городами.

Анн Лемэстр, директор Регионального управления культуры Кубы, Доминиканской Республики и Гаити, упомянула в день открытия мероприятия об ответственности, которую несет кубинская школа с точки зрения сохранения наследия.

Имея девять объектов всемирного наследия и пять исторических центров, признанных самой ЮНЕСКО, «Куба является примером, о котором много говорят в глобальном масштабе в этой задаче, потому что она ценит наследие за пределами коммерческой или туристической деятельности, но влияет на каждое действие».

Отметила, что «реставрация направлена еще дальше от прибыльного, вы видите восстановление здания, будь то начальная школа, или место для престарелых, или предназначенное для молодежи, и именно в этом предположении и заключается задача».

Намерения ЮНЕСКО в отношении культурной политики будут основываться на новых моделях бизнеса и предпринимательства, сказала она.

Сослалась на рекомендации проектов исторических городских ландшафтов и «связывания этого исторического центра с периферией, стремясь именно к тому, чтобы люди чувствовали себя представленными, с изменениями, которые также дают нам живую динамику с использованием экологических технологий».

В день открытия Симпозиум послужил площадкой для освещения трех творческих городов, стремящихся к культурному разнообразию, в сети, которая появляется на Кубе, в Гаване, Сантьяго-де-Куба и Тринидаде, хотя Камагуэй стремится в будущем стать одним из этих городов в разделе литературно-творческий город.

Исследователи из Уругвая, Мексики и Перу присоединяются к специалистам Сети офисов историка и куратора Кубы в мероприятии, направленном на развитие устойчивого и творческого туризма. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту