Новости 29–04.02.2024

Руководство Кубы освободило от должности министра экономики и планирования

Государственный совет Кубы по предложению президента Мигеля Диас-Канеля освободил от должности министра экономики и планирования Алехандро Хиля Фернандеса. Об этом в пятницу сообщило государственное телевидение карибской республики.

Отмечается, что ведомство будет возглавлять Хоакин Алонсо Васкес, который руководил работой Центрального банка Кубы. По данным властей, бывшему министру в ближайшие дни будет поручено выполнение новых задач.

По данным руководства Кубы, по итогам 2023 года ВВП страны снизился на 1-2% при запланированном ранее росте в 3%. Власти объясняют это влиянием на экономику ограничений в наличии иностранной валюты и топлива. В декабре прошлого года было анонсировано серьезное сокращение субсидий на ряд коммунальных услуг для населения, продукты и транспорт. Также в этом году запланировано повышение цен на топливо в пять раз.

Государственный совет произвел кадровые перестановки

Государственный совет по предложению Президента Республики и с предварительного одобрения Политбюро ЦК КПК согласился провести следующие кадровые перемещения:

Освободить товарища Алехандро Хиля Фернандеса от его обязанностей заместителя премьер-министра и министра экономики и планирования.

Назначить министром экономики и планирования Хоакина Алонсо Васкеса, нынешнего министра-председателя Центрального банка Кубы.

Товарищ Алонсо Васкес, 60 лет, имеет степень бакалавра финансов и кредитов и магистра делового администрирования и менеджмента. Он обладает обширным управленческим опытом, накопленным во время его пребывания на различных должностях на низовом уровне в Национальном банке Кубы, Народном сберегательном банке, Корпорации торговли и услуг Cubalse, небанковском финансовом учреждении Casas des Exchange S.A. и министр-председатель Центрального банка Кубы. Он также занимал пост вице-президента Ассоциации экономистов и бухгалтеров Кубы в провинции.

Назначить министром-председателем Центрального банка Кубы коллегу Хуану Лилию Дельгадо Портал, 57 лет, дипломированную специалистку в области международных экономических отношений, которая выполняла различные обязанности в Национальном банке Кубы. Имеет несколько степеней магистра, в том числе в области платежных систем, бухгалтерского учета, финансовых рынков, коммерческого и центрального банковского дела, а также макроэкономики.

Освободить соратницу Эльбы Розу Перес Монтойю путем продления полномочий с поста министра науки, технологий и окружающей среды, который она занимала более 11 лет.

Выдвинуть на пост министра науки, технологий и окружающей среды доктора наук Эдуардо Мартинеса Диаса, нынешнего президента бизнес-группы BioCubaFarma, 56-летнего, имеющего степень бакалавра биологии. Он является депутатом Национальной ассамблеи народной власти.

Доктор наук Мартинес Диас начал свою трудовую деятельность в качестве исследователя в Центре генной инженерии и биотехнологии, где он работал начальником отдела, директором по технологическому развитию и заместителем генерального директора. В возглавляемой им бизнес-группе он сначала занимал должность директора по научной политике и первого вице-президента.

С 2012 года он является членом Кубинской академии наук. Он является ведущим автором пятивалентной вакцины Кубы.

За результаты, достигнутые в борьбе с covid-19, ему было присвоено почетное звание Героя труда Республики Куба.

Освободить товарища Мануэля Сантьяго Собрино Мартинеса с поста министра пищевой промышленности.

Назначить министром пищевой промышленности товарища Альберто Лопеса Диаса, 56 лет, нынешнего губернатора провинции Вилья-Клара и депутата Национальной ассамблеи народной власти.

Товарищ Лопес Диас имеет высшее образование. Он выполнял различные обязанности, начиная с низов, в качестве профессора и заведующего кафедрой Политехнического института, специалист в компании водоснабжения и канализации, председатель народного совета, секретарь и вице-президент муниципального собрания Санта-Клары, а также директор и генеральный директор провинциальных компаний.

В 2007 году он был назначен вице-президентом Совета провинциальной администрации народной власти, а затем вице-президентом и президентом Провинциальной ассамблеи Вилья-Клара.

Все товарищи, освобожденные от занимаемых должностей, получили признание за усилия и самоотверженность при выполнении столь высоких обязанностей, и в ближайшие дни им будут поручены новые задания.


Куба считает интервенционизмом угрозы США Венесуэле санкциями

Куба выражает солидарность Венесуэле перед угрозами властей США применить санкции в отношении Каракаса и считает действия Вашингтона интервенционизмом. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел республики Бруно Родригес Паррилья.

"Мы отвергаем интервенционистские действия и угрозы правительства США в отношении Венесуэлы, которое настаивает на применении односторонних принудительных мер против боливарианской нации. Вся наша солидарность с братским народом и правительством Венесуэлы", - написал глава ведомства на своей странице в соцсети X.

Администрация США в ответ на решение Верховного суда Венесуэлы ограничить политические права лидера правой оппозиции Марии Корины Мачадо, что не позволяет ей принять участие в президентских выборах 2024 года, обвинила венесуэльские власти в нарушении Барбадосского соглашения с радикальной оппозицией о проведении свободных и транспарентных выборов.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что у руководства Венесуэлы есть время до апреля на реализацию договоренностей с оппозицией, в противном случае Вашингтон может восстановить ряд экономических санкций, которые были временно отменены по результатам переговоров на Барбадосе.

Белоруссия считает Кубу стратегическим партнером в Западном полушарии - глава Минобороны

Куба для Белоруссии является стратегическим партнером в Западном полушарии. Об этом заявил находящийся с визитом на острове министр обороны Белоруссии Виктор Хренин.

"Куба для Республики Беларусь - это важный партнер на международной арене и стратегический союзник в Западном полушарии", - приводит его слова пресс-служба белорусского Минобороны.

Как отметил Хренин, несмотря на географическую отдаленность и культурные различия, Белоруссия и Куба очень похожи. "А похожи мы в том, что отстаиваем свободу и независимость, социальную справедливость и равноправное сотрудничество с другими странами. Мы похожи и в том, что не пугаемся трудностей, не отказываемся от намеченных целей. Мы гордимся выбранным путем развития и никому его не навязываем", - указал министр.

"Хороший конструктивный диалог между друзьями всегда дорогого стоит, и у нас с Кубой такой диалог есть", - заявил глава белорусского военного ведомства.

В начале января президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на конкретные результаты активизации связей Минска и Гаваны. Ранее Лукашенко отмечал, что уровень экономического сотрудничества Белоруссии и Кубы отстает от политического и гуманитарного. При этом он призывал провести ревизию отношений, вычленив конкретные направления взаимодействия.

Канада вновь открывает консульство в Варадеро

Посол Канады на Кубе Джефф Гартшор выразил удовлетворение возобновлением консульских услуг на курорте Варадеро, что принесет пользу этой западной провинции и четырем другим провинциям в центре страны.

На короткой церемонии в здании, расположенном на 21-й улице знаменитого туристического полиса, дипломат отметил, что более 30 лет канадцы пользуются консульскими услугами в этом известном туристическом центре.

Он сообщил, что новым консулом назначен Брайан Пайво, который, обладая большим опытом в сфере туризма и обширной сетью контактов, продолжит работу по обеспечению того, чтобы канадцам оказывалась помощь от Варадеро до Кайо-Коко (Сьего-де-Авила) и во всех промежуточных пунктах назначения.

Со своей стороны, Пайво выразил полную уверенность в том, что канадский туризм на крупнейших Антильских островах, наиболее восстановившийся после последствий пандемии Covid-19, будет процветать на этом новом этапе.

Открытие консульских служб в Варадеро после примерно четырех лет бездействия является жизненно важным шагом для канадцев, чтобы иметь гарантированную поддержку в главном пункте назначения на острове, заверил новый консул.

На церемонии также присутствовали вице-губернатор Матансера Мариета По и представители Министерства туризма карибской страны.

Согласно данным, собранным Национальным бюро статистики и информации (ONEI), около 940 тысяч туристов из Канады посетили Кубу в 2023 году, и ожидается, что в 2024 году число посетителей из северной части страны превысит один миллион.


Куба может начать погашать задолженность перед РФ по госкредитам в рублях

Куба может перейти на погашение задолженности перед РФ по ранее предоставленным госкредитам в российских рублях, а сумма основного долга Кубы может быть перенесена на 2028-2044 годы без списания. Об этом сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов в Минфине РФ Денис Мамонов на комитете Госдумы по энергетике, комментируя законопроект о ратификации протоколов по внесению изменения в российско-кубинское межправительственное кредитное соглашение.

"Суть этих протоколов заключается в том, что в 2022 году правительство Республики Куба обратилось к нашему правительству с просьбой о частичном списании структуризации задолженности Кубы перед Россией по ранее предоставленным государством кредитам", - сказал Мамонов.

"У нас достаточно активное доверительное сотрудничество с этой страной, мы вошли в положение. На тот момент задолженность кубинцев перед нами составляла порядка $277 млн, из которых 40 [млн] уже было к тому моменту просрочено. Провели переговоры, и по их итогам подписали соглашение, которое предусматривает, во-первых, переход на обслуживание кубинской задолженности в российских рублях, что для нас сейчас - единственная стабильная и безопасная валюта платежей, и перенос сумм основного долга кубинской задолженности на период с 2028 по 2044 год без списания. То есть списание предоставлено не было, была предоставлена глубокая, но все же реструктуризация", - пояснил Мамонов.

Директор департамента подчеркнул, что к настоящему времени Куба исполняет свои обязательства в срок, просроченной задолженности нет.

В ноябре 2022 года президент республики Мигель Диас-Канель на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко заявил, что Куба готова исполнять финансовые обязательства перед Россией, как только экономическая ситуация позволит это сделать. В связи с обращением кубинской стороны с просьбой о пересмотре условий погашения задолженности по российским государственным кредитам и в соответствии с распоряжением правительства РФ 7 августа 2021 года подписаны межправительственные протоколы об отсрочке погашения кредитов. По документу, последний платеж по отсроченным платежам должен состояться 15 декабря 2027 года.

Власти Кубы отложили повышение розничных цен на топливо из-за кибератаки

Власти Кубы приняли решение отложить запланированное на 1 февраля пятикратное повышение розничных цен на бензин и дизельное топливо из-за сбоя в работе системы платежей, которая подверглась кибератаке. Об этом в эфире государственного телевидения заявила вице-министр экономики и планирования Милдрей Гранадильо.

"Было принято решение отложить реализацию планов правительства по актуализации цен на топливо, - сказала она. - На это повлиял инцидент в области кибербезопасности в информационных системах для продажи топлива, сбой произошел из-за вируса, внедренного из-за рубежа. Мы проводим расследование". Вице-министр отметила, что повышение цен необходимо, его осуществят, когда для этого будут созданы все условия. О сроках Гранадильо не сообщила.

В настоящее время цена литра бензина на Кубе составляет около 30 песо (около $0,25 по курсу обмена наличной валюты в банках республики). С 1 февраля цена вырастет до 156 песо (около $1,3). С октября прошлого года плата за топливо на острове осуществляется только по банковской карте или карте АЗС. Определенные марки бензина можно приобрести не на всех АЗС, поскольку их запасы предназначены для автомобилей туристического сектора.

В прошлом году Куба столкнулась с серьезным топливным кризисом. Бензина на большинстве автозаправочных станций не было, водители ожидали поставок по несколько дней. Руководство страны заявляло, что ситуация ухудшилась из-за перебоев с поставками нефти, и возложило ответственность на поставщиков. Власти ввели ограничения на продажу топлива на автозаправочных станциях, которые сохраняются до сих пор.


Президент Эквадора подтвердил, что передаст США военную технику РФ

Президент Эквадора Даниэль Нобоа сообщил, что его страна передаст США военную технику российского производства в обмен на новое оборудование, несмотря на протест Москвы.

"Мы доказали, что это металлолом, и в соответствии с международными соглашениями нельзя передавать военную технику, но можно подобный металлолом", - сказал он в интервью телеканалу Ecuavisa. Президент заявил, что Эквадор "продолжит сделку в любом случае".

10 января Нобоа сообщил, что Эквадор передаст США технику российского и украинского производства в обмен на новое оборудование на общую сумму в $200 млн. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России заявила, что соглашение о военном сотрудничестве между правительствами России и Эквадора не допускает передачу продукции военного назначения третьей стороне без предварительного письменного согласия РФ.

В январе 2023 года глава Южного командования ВС США генерал Лора Ричардсон заявила, что у Венесуэлы, Кубы, Никарагуа и еще шести государств Латинской Америки есть российское вооружение, а Соединенные Штаты работают над тем, чтобы "заменить это российское вооружение на американское, если эти страны захотят передать его Украине".

Эквадор принял решение передать США военную технику из РФ под давлением

Решение Эквадора о передаче США военной техники российского производства является опрометчивым и было принято "под серьезным давлением извне". Об этом заявила "Известиям" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Столь опрометчивое решение было принято эквадорской стороной под серьезным давлением заинтересованных лиц извне", - сказала она, комментируя решение Кито.

10 января президент страны Даниэль Нобоа сообщил, что Эквадор передаст США технику российского и украинского производства в обмен на новое оборудование на общую сумму в $200 млн. Федеральная служба по военно- техническому сотрудничеству России заявила, что соглашение о военном сотрудничестве между правительствами РФ и Эквадора не допускает передачу продукции военного назначения третьей стороне без предварительного письменного согласия Москвы.

В январе 2023 года глава Южного командования Вооруженных сил США генерал Лора Ричардсон заявила, что у Венесуэлы, Кубы, Никарагуа и еще шести государств Латинской Америки есть российское вооружение, а Соединенные Штаты работают над тем, чтобы "заменить это российское вооружение на американское, если эти страны захотят передать его Украине".

Бразилия побила свой рекорд по суточной добыче нефти и газа в 2023 году

Бразилия достигла в 2023 году рекордного среднего показателя добычи нефти и газа в сутки. Об этом в пятницу сообщило правительственное Национальное нефтяное агентство южноамериканской страны.

"Впервые в 2023 году производство превысило уровень в 4 млн б/с в нефтяном эквиваленте", - говорится в сообщении. По данным ведомства, этот показатель более чем на 11% превышает предыдущий рекорд, установленный в 2022 году.

Также были побиты рекорды по добыче в каждой из категорий углеводородов - нефти в объеме 3,4 млн б/с и природного газа на уровне 150 млн куб. м в сутки.

В наиболее перспективном глубоководном шельфовом месторождении Бразилии также зафиксирован абсолютный рекорд добычи - 3,3 млн б/с в нефтяном эквиваленте, что составляет более 75% от всей добычи в стране, отмечает агентство.


Раскрыта операция американской разведки по искажению истории Кубы

Новая информация проливает свет на операцию "Стриминг", недавно созданную разведывательными службами Соединенных Штатов с целью манипулирования событиями и фигурами в истории Кубы.

В центре подрывной деятельности находится контрреволюционерка Роза Мария Пайя, стремящаяся вернуть себе известность после многочисленных неудач, которые уже навалились на нее. Через связи с официальными лицами неолиберального правительства Хавьера Милея в Аргентине они намереваются создать в этой стране новую базу для операций против Кубы.

Первая кампания в СМИ с нового места будет направлена на искажение того, что произошло вокруг трагедии с буксиром 13 марта. Другими интересными темами будут смерти таких исторических личностей, как Камило Сьенфуэгос и Эрнесто Че Гевара, Лимпия дель Эскамбрай, Плайя-Хирон, кубинский интернационализм в Африке и наши медицинские миссии в мире, просто чтобы привести несколько примеров.

Основными источниками дезинформационного контента будут университеты Флориды и Майами, "Голос Америки", архивы Государственного департамента США, Радио и телевидение Марти, а также брошюра "Институт исторической памяти против тоталитаризма" под крылом контрреволюционера Педро Корсо.

Для их выполнения есть исследование Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) о практике потребления такого рода контента молодыми людьми с острова, основными адресатами подрывной волны.

Рамон Сауль Санчес, еще один изношенный антикубинский персонаж, будет непосредственно руководить попыткой агрессии. Террорист Орландо Гутьеррес Боронат также присутствовал на организационном собрании, но на этот раз он не будет интегрирован в организацию. попытка, поскольку он занимается организацией подпольных акций на острове с целью вызвать социальный взрыв через хаос и насилие.

Финансирование операции будет осуществляться Государственным департаментом США и Организацией американских государств. Другими источниками денег могут быть европейские правительства, связанные интересами администрации Севера и новоизбранного президента Аргентины.

Южноамериканская нация также будет приветствовать планы стипендий и подготовки для кубинцев, которых американские спецслужбы намереваются использовать в будущем в качестве политических агентов против Карибского острова. Это обычная практика в контексте политической подрывной деятельности против нашей страны, заключающаяся в использовании предполагаемых программ академического обмена для создания искусственных лидеров, способствующих изменению социально-политической системы.

Такого рода проекты являются частью нетрадиционной и познавательной войны против кубинского народа. Она направлена на подрыв исторических основ движения за независимость, славной вехой которого стал революционный триумф 1 января 1959 года.

Искажение истории государств, на которых они сосредотачивают свои атаки, является одним из основных компонентов цветных революций. Таким образом, операция "Стриминг" отвечает стратегической линии американских спецслужб против революции, на которую они ежегодно выделяют миллионы долларов.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту