Новости 09–15.01.2024

Евразийская экономическая комиссия и Куба обсудили реализацию совместных проектов

Правительство Кубы и представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обсудили на встрече в кубинской столице в понедельник вопросы взаимодействия в сфере медицины, бизнеса и сельского хозяйства, передает корреспондент ТАСС.

По итогам переговоров был подписан протокол 3-го заседания совместной комиссии по взаимодействию между ЕЭК и правительством республики Куба. Как отметили участники встречи, документ посвящен планам "развития торгово- экономических отношений с акцентом на развитии экономической интеграции и сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Кубой в области обращения лекарственных препаратов, медицинских изделий, агропромышленности, предприятий делового профиля и других вопросов".

В подписании документа приняли участие министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев и кубинский вице-премьер Рикардо Кабрисас. На церемонии присутствовали послы России, Белоруссии и Казахстана, а также члены правительства Кубы. Делегация ЕЭК проведет на Кубе встречи с представителями министерств и предприятий в указанных отраслях.

В декабре 2021 года стороны утвердили план совместных мероприятий на 2021 - 2025 годы, который посвящен взаимодействию в торгово-экономической и банковско-финансовой сферах, здравоохранении, фармакологической промышленности, биотехнологиях и туризме.

ЕАЭС - международная организация экономической интеграции, в состав которой входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, а статус наблюдателей имеют Молдавия, Узбекистан и Куба.

ЕЭК и Куба сделают упор на развитие контактов деловых кругов – министр

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и правительство Кубы в развитии сотрудничества намерены оказывать усиленное содействие расширению контактов деловых кругов стран. Об этом ТАСС в понедельник сообщил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

"Главный упор сейчас будет делаться на контакты деловых кругов. Нормативно-правовая база кубинской стороне уже хорошо известна, они знают о нас как о регуляторе практически все. Существующие барьеры носят в основном объективный характер, связаны с географическим расстоянием и с нехваткой кредитных ресурсов. Есть вопросы, которые должны решаться напрямую между предприятиями, кредиторами, инвесторами, и мы будем всячески этому содействовать", - сказал министр.

Глазьев отметил, что встреча представителей ЕЭК и правительства Кубы, прошедшая в понедельник в Гаване, запускает новый этап в реализации плана сотрудничества, который был согласован сторонами в конце 2021 года. "План выполняется почти в полном объеме в срок, особенностью предыдущего этапа нашего сотрудничества был обмен информацией. Кубинская сторона получила статус наблюдателя, принимает активное участие во всех наших мероприятиях, представитель кубинского посольства участвует как наблюдатель в заседаниях коллегии. Обмен информации, который велся все эти годы между нашими департаментами и профильными министерствами Кубы, создал хорошую основу для следующего этапа, который мы начинаем после сегодняшнего заседания", - добавил министр.

Удары США по Йемену нарушают международное право - МИД Кубы

Удары США и их союзников по территории Йемена идут вразрез c нормами международного права, заявил в пятницу министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья.

"Мы осуждаем военные атаки США и их союзников по НАТО на Йемен, нарушающие международного права. Акты такого рода поощряют геноцид в секторе Газа", - написал глава ведомства на своей странице в соцсети X (ранее Twitter).

В ночь на 12 января вооруженные силы США и Великобритании нанесли удары, используя самолеты, корабли и подводные лодки, по объектам движения "Ансар Аллах" в ряде городов Йемена, включая Сану и Ходейду. Президент США Джо Байден заявил, что удар был нанесен в ответ на "беспрецедентные атаки хуситов" в Красном море и является оборонительным. Целями стали места дислокации ракет, БПЛА и радиолокационные станции хуситов.

После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб- эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не будет прекращена. По подсчетам Центрального командования Вооруженных сил США, с середины ноября хуситы атаковали более 20 кораблей и гражданских судов в Красном море.


Рост цен на транспорт на Кубе составит до 700% к марту

Стоимость проезда на транспорте на Кубе вырастет к марту в несколько раз. Об этом сообщило во вторник государственное телевидение республики со ссылкой на власти.

По их данным, стоимость билетов на междугородные автобусы вырастет примерно в три раза. Сейчас из Гаваны до столицы соседней провинции Матансас можно доехать за 30 песо (около $0,25 по курсу обмена наличной валюты в банках Кубы), после повышения тариф составит 91 песо (около $0,75). Стоимость билетов на внутренние рейсы авиакомпании Cubana de Aviacion вырастет примерно в четыре раза. Билет на рейс из Гаваны до Сантьяго-де-Куба на востоке страны подорожает с 1 100 песо (около $9) до 4 200 песо (около $35).

Наибольшее повышение цен произойдет в секторе железнодорожных пассажирских перевозок - на около 700%. Сейчас билет на поезд из Гаваны до Сантьяго-де-Куба стоит 95 песо (около $0,8), к марту его стоимость составит 670 песо (около $5,6).

Власти заверяют, что цены на проезд в большинстве городских автобусов останутся без изменений. По официальным данным, этим видом транспорта пользуются около 75% пассажиров.

Власти Кубы объявили о планах повысить цены на топливо с февраля примерно в пять раз. В прошлом году республика столкнулась с топливным кризисом: бензина на большинстве автозаправочных станций не было, водители ожидали поставок по несколько дней. Руководство страны объясняло кризис перебоями с поставками нефти и возложило ответственность на поставщиков. Власти ввели ограничения на продажу топлива на АЗС.

НСПК начал обсуждать с Кубой выпуск карт «Мир» местными банками

Национальная система платежных карт (оператор карт «Мир») начала обсуждать с Кубой возможность эмиссии карт российской платежной системы местными банками. Об этом в интервью телеканалу РБК рассказал глава НСПК Владимир.

«Мы общались с кубинскими коллегами, обсуждая возможность начала эмиссии карт «Мир» на Кубе. У них есть платежная система RED S. A. Там технологии немножко пока не те. Но мы точно так же готовы с ними поделиться своими стандартами, форматами, системами для того, чтобы они могли выпускать тоже чиповые карты», — сказал Комлев. Он уточнил, что такими картами кубинцы смогут расплачиваться в том числе приезжая в Россию.

В начале декабря 2023 года НСПК объявила о том, что кубинские банки начали принимать к оплате карты «Мир», выпущенные российскими кредитными организациями. В марте 2023 года карты «Мир» заработали в кубинских банкоматах для снятия с них наличных. Тогда Комлев уточнял, что на первом этапе возможность расплатиться «Миром» появилась в наиболее популярных у российских туристов местах, например в Гаване и на Варадеро, география использования карт будет расширяться постепенно. Сейчас, по словам Комлева, карты «Мир» принимаются и в POS-терминалах, и в банкоматах по всей стране.

Всего карты «Мир» работают в десяти странах, среди которых Казахстан, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Венесуэла и т.д. При этом карты «Мир» уже выпускают некоторые банки Казахстана, Армении и Белоруссии. Например, во всех трех странах «Мир» эмитируют «дочки» российского ВТБ. Карты могут выпускаться как самостоятельно, так и в формате кобрендинга с местной платежной системой.


Для въезда на Кубу не требуется тест на COVID-19 или подтверждение вакцинации

Независимо от страны происхождения, путешественникам, прибывающим на Кубу, не нужно предъявлять отрицательный тест на COVID-19 или свидетельство о вакцинации против этого заболевания.

Чтобы прояснить проблемы в аэропортах, доктор Кармело Трухильо Мачадо, глава Департамента международного санитарного контроля Министерства здравоохранения, заверил на веб-сайте этого органа, что по прибытии на кубинский архипелаг будет проведен только экспресс-тест на COVID-19 или взятие образца для ПЦР тем, кто путешествует с респираторными симптомами.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 во всем мире, что признано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), туристам рекомендуется использовать маски в самолетах и внутри аэровокзалов, а также в общественном транспорте.

Также настоятельно рекомендуется пользоваться станциями дезинфекции рук, установленными в пунктах въезда в страну, и быть в курсе санитарных требований, установленных странами назначения.

Кубинцы и иностранцы, проживающие в стране, обязаны в течение первых 24 часов после прибытия явиться к своему семейному врачу или, в противном случае, к заместителю эпидемиолога медицинского учреждения или поликлиники, в которой они проживают.

Эти путешественники также обязаны сообщить о своем состоянии здоровья во время поездки за границу, а также о том, чувствуете ли вы какие-либо признаки или симптомы болезни.

Подчеркивается, что все должны соблюдать указания и рекомендации врача и медсестры семьи, а также быть бдительными в отношении любых проявлений болезни не позднее чем через 90 дней после их возвращения, особенно потому, что за границей они подвержены заболеваниям, которые не присутствуют или не контролируются на Кубе, и другим заболеваниям, которые не могут быть зарегистрированы на Кубе. Путешественники из Анголы, Бразилии или любого другого района, где передается желтая лихорадка, должны предъявить международное свидетельство о вакцинации против этого заболевания.

Plus Ultra связывает Варшаву и Варадеро в этом сезоне

В нынешний высокий туристический сезон на Кубе первый рейс авиакомпании Plus Ultra из Варшавы (Польша) прибыл в международный аэропорт имени Хуана Гуальберто Гомеса в Варадеро с 268 пассажирами.

Роландо Маричал Пинеда, директор туристического агентства Cubanacán в Матансасе, уточнил, что туроператор Rainbow Tours будет отправлять поляков на Кубу еженедельно по понедельникам.

Российский турпоток на Кубу в 2023 году превысил допандемийный рекорд – АТОР

Туристический поток из России на Кубу в 2023 году вырос в 3,4 раза по сравнению с предыдущим годом - до 184,8 тыс. россиян, превысив допандемийный рекорд. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные Министерства туризма Кубы.

"В 2023 году Кубу посетили 184 819 граждан РФ, что в 3,4 раза больше, чем в 2022 году. Как подчеркнули в Министерстве туризма Кубы, минувший год стал историческим рекордом для российского туризма на Кубе: обновлен максимальный показатель допандемийного 2019 года (178 тыс. туристов)", - говорится в сообщении.

Как отметили в АТОР, по количеству туристических прибытий в 2023 году Россия стала третьим по значимости въездным рынком для Кубы. Большинство туристов из РФ (84%) прибыли на Кубу на рейсах Nordwind. В настоящее время авиакомпания осуществляет полеты из Москвы в Варадеро пять раз в неделю.

Спрос на туры по направлению остается стабильно высоким, в связи с чем туроператоры продлевают полетную программу на курорты Варадеро и Кайо-Коко и на летний сезон 2024 года, подчеркнули в ассоциации.


2023 год стал самым теплым годом на Кубе с 1951 года

2023 год стал самым теплым годом на Кубе с 1951 года, когда была зарегистрирована средняя температура, которая на 1,38 градуса Цельсия превысила историческое среднее значение этой переменной.

Как сообщила Granma доктор Идельмис Гонсалес Гарсия, специалист Климатического центра Института метеорологии, в 2023 году был установлен в общей сложности 91 рекорд максимальной температуры за весь календарь, а июль был признан самым теплым месяцем периода 1951-2023 годов.

Точно так же процент теплых ночей был самым высоким с 1980 года в июле, августе и ноябре в большинстве контрольных сезонов, в то время как процент теплых дней преобладал на большей части территории страны в течение года, особенно в июле и ноябре.

Как указала доктор Идельмис Гонсалес, такое поведение объясняется глобальным потеплением, связанным с изменением климата, и влиянием текущего события ENOS (Эль-Ниньо / Южное колебание), установившееся с июня и которое в течение декабря продолжало вызывать перегрев температуры поверхности моря в регионе. центральная и восточная части Тихого океана.

Большинство моделей предсказывают, что этот сложный процесс взаимодействия океана и атмосферы сохранится, по крайней мере, до конца следующей весны, и может достичь уровня сильного события в период с февраля по март.

Климатический центр Института метеорологии ведет постоянное наблюдение за развитием ENOS, принимая во внимание, что его наибольшее воздействие на Кубу обычно приходится на четырехмесячник январь-апрель, наиболее выраженное в феврале и марте. март, характеризующийся увеличением количества осадков выше средних исторических значений, что является одним из основных факторов, влияющих на климат Кубы.

Интересно отметить, что уже в декабре 2023 года количество осадков превысило нормальные значения для месяца в западных и центральных регионах. На востоке они были в пределах нормы.

Как вела себя сейсмическая активность на Кубе в 2023 году?

В 2023 году под наблюдением Национального центра сейсмологических исследований (Cenais) было зарегистрировано 14 заметных землетрясений в нашей стране и прилегающих районах, из них пять связаны с пограничной зоной плит на юге восточной Кубы, еще пять - внутри национальной территории и четыре с эпицентрами, расположенными за пределами страны, два на Гаити и по одному на Ямайке и севере Гондураса соответственно.

Как пояснил "Гранме" доктор наук о Земле Энрике Аранго Ариас, глава Национальной сейсмологической службы, наибольшее количество землетрясений, зарегистрированных на кубинской земле, было связано с разломом Ориенте, главной сейсмической зоной страны, в то время как активность, наблюдаемая в северной части Лас-Тунас и в районе Ла-Манша, была особенно заметна. южная зона Моа, где в только что завершившемся году произошло три серии землетрясений, каждое из которых насчитывало около 500 землетрясений, хотя и с магнитудой менее четырех.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту