США должны изменить свою провальную политику в отношении Кубы

Член Палаты представителей Конгресса США Питер Уэлч (демократ от штата Вермонт) считает нынешнюю политику Вашингтона в отношении Кубы "продолжением провальной программы предыдущей администрации" Соединенных Штатов.

"Нынешняя политика США в отношении Кубы усугубляет трудности. США необходимо предпринять шаги для улучшения дипломатических отношений между нашими правительствами, Куба должна быть исключена из списка государств - спонсоров терроризма, администрация [президента США Джо] Байдена должна отказаться от санкций, направить посла в Гавану", - говорится в заявлении Уэлча, опубликованном на сайте Конгресса США.

США разорвали дипломатические связи с Кубой в 1961 году в ответ на национализацию американской собственности на острове, после чего объявили о введении торгово-экономического эмбарго. В декабре 2014 года Барак Обама, занимавший тогда пост президента США, признал, что прежняя политика Вашингтона в отношении Гаваны не работает, и объявил о начале движения к нормализации двусторонних связей и смягчению санкций. В 2015 году администрация Обамы объявила об исключении Кубы из американского списка государств - спонсоров терроризма.

Сближение двух стран приостановилось после того, как в январе 2017 года США возглавил республиканец Дональд Трамп. Он ужесточил правила поездок соотечественников в республику и ввел запрет на ведение бизнеса с организациями, контролируемыми кубинскими военными. Администрация Трампа также вновь включила Кубу в список государств - спонсоров терроризма. Администрация нынешнего президента Байдена заявила, что пересмотрит политику в отношении Кубы, но до сих пор не убрала страну из этого списка.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту