Каржавин: первый русский учитель на Кубе.

Федор Васильевич Каржавин прибыл на Кубу 11 августа 1782 года, почти на двадцать лет раньше немца Алехандро де Гумбольдта. Поэтому он был не только первым русским, открывшим Кубу для России, он был первым ученым, приехавшим на Кубу и проведшим важные исследования во время своего двухлетнего пребывания. В отделе редкостей Государственной библиотеки Российской Федерации хранятся его исследования и оригинальные сочинения, сделанные во время пребывания на Кубе.

Несомненно, Каржавину принадлежит первый лингвистический резонанс русского языка на Кубе. Он демонстрирует это в своем труде «Наблюдения за неправильным произношением и написанием бесчисленных иностранных терминов», опубликованном в 1791 г. издательством Московского университета, в который входит его исследование о транскрипции с испанского языка на русский язык. Его историк, М.П. Алексеев, в очерке « Филологические наблюдения В. Каржавина » упоминает, что имеются многочисленные произведения Каржавина на французском, английском и испанском языках, которые забыты или вовсе утеряны. Первые описания Кубы и Гаваны на русском языке принадлежат его перу. В своей книге « Об острове Куба »опубликованное в Санкт-Петербурге, его исследование о табаке выделяется как растение, которое может представлять интерес для его страны. Он перевозит первые семена табака из Вуэльтабахо в Санкт-Петербург, где они высаживаются на экспериментальной ферме. Работы Каржавина полны подробностей и анализа культуры, политики и экономики стран Карибского бассейна, которые он посетил.

Первый лингвистический резонанс русского языка на Кубе принадлежит Каржавину. Первые описания Кубы и Гаваны на русском языке принадлежат его перу.

В дополнение к другим описаниям он указывает на положение черных рабов на сахарных плантациях. Обращает на себя внимание тот факт, что в своих трудах, опубликованных в русской печати, он первым из иностранцев обличил расовый гнет и колониальное рабство, господствовавшие в испанских заморских владениях. Он осуждал истребление коренных жителей и использование рабского труда, не соглашался с концепцией, выдвинутой европейцами, считавшими аборигенов дикарями.

«Он был первым иностранцем, осудившим расовое угнетение и колониальное рабство, царившее в испанских заморских владениях».

Он посвятил себя медицинской практике, антропологическим исследованиям, изучению кубинских лекарственных трав. С помощью влиятельного гаванского купца Хуана де Миральеса, комиссара испанской короны в Северной Америке, с которым он познакомился во время своего пребывания в Вирджинии (США), Каржавин был зарегистрирован по прибытии в Гавану под псевдонимом капитана Баха. Миральес предложил ему значительную поддержку в его поездке на Кубу, в его работе врачом и снабдил его партиями лекарств.

Тарья, возведенная в честь Ф. В. Каржавина в Кинта-де-лос-Молинос, Гавана.
Тарья, возведенная в честь Ф. В. Каржавина в Кинта-де-лос-Молинос, Гавана.

В своей книге «Мудрый странник, повествующий о заклинаниях духов », изданной в Санкт-Петербурге в 1795 году, он описал жизнь кубинцев и свидетельствовал о богатствах Кубы, особенно о сахаре и табаке.

Каржавин не только считается первым русским, ступившим на кубинскую землю, но и был принят испанским правительством на острове в качестве представителя Тринадцати британских колоний, восставших против Соединенного Королевства, которым Испания объявила войну в поддержка их независимости. Он изучал антропологию. За время своего пребывания он успел познакомиться с природой, описать флору и фауну, познакомиться с существующим порядком и местными жителями. Он написал и опубликовал несколько статей и книг об этом.

«Каржавин был принят испанским правительством на острове как представитель тринадцати британских колоний, восставших против Соединенного Королевства».

Выполнял переводы с немецкого, английского и русского языков. В основном это медицина и химия. Ему часто приходилось писать письма на сербско-хорватском языке морякам, плывущим из Рагузы (современный Дубровник) в порт Гаваны.

Пребывание Каржавина вызвало бум российских научных экспедиций на Кубу, среди которых выделяются экспедиции Александра Ротчева, Вильгельма Карвинского, Егора Сиверса и Александра Лакьера.

Блас Набель Перес

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту