Банки Кубы начали принимать карты платежной системы "Мир"

Ряд банков кубинской столицы начали прием карт платежной системы "Мир". На табло банкоматов отображается эмблема российской платежной системы, стало возможным снятие наличных денежных средств с карт российских банков. Средства выдаются в кубинских песо. Приблизительный курс обмена рублей на кубинские песо при снятии наличных в банкомате - 1 к 1,5 соответственно без учета комиссии за операцию.

На настоящий момент картой "Мир" все еще невозможно расплатиться в ресторанах и магазинах. В нескольких коммерческих заведениях сообщили, что после настройки необходимого оборудования такая возможность появится, однако не назвали примерных сроков. Кубинские власти до настоящего времени не делали заявлений о начале работы платежной системы "Мир" на острове.

В начале мая прошлого года министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда сообщил, что в координации с партнерами из РФ власти острова работают над облегчением использования карт российских банков, в частности, над внедрением использования карт платежной системы "Мир". Власти острова ожидают, что внедрение платежной системы в республике позволит привлечь большее число туристов из РФ, сделав условия оплаты для них более удобными в условиях санкций против российских банков. В 2022 году Кубу посетили более 54 тыс. путешественников из России, годом ранее - более 146 тыс.

Первыми странами, банки которых начали принимать карты "Мир", стали Белоруссия и Казахстан, там это произошло в 2018 году. На настоящий момент эта российская платежная система работает примерно в 10 странах, еще более чем в 15 странах выразили готовность внедрить ее.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту