Посол Кубы в РФ заявил, что говорить о полноценном членстве страны в ЕАЭС рано

Куба пока не планирует становиться полноценным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил посол Кубы в РФ Хулио Антонио Гармендия Пенья в интервью "Известиям".

Куба в 2020 году получила статус наблюдателя при ЕАЭС. Посол республики в РФ заявил, что пока рано говорить о полноценном членстве. "Мы сейчас совместно работаем со странами ЕАЭС и стараемся, чтобы не только мы получили пользу от этого, но и государства союза получили пользу от нас, от наших возможностей, к примеру в области медицины и других сфер. <...> Наверное, пока рано говорить о том, что мы бы хотели стать полноценным членом ЕАЭС, главное, мы работаем интенсивно. Жизнь покажет", - сказал он.

При этом посол подчеркнул, что есть множество совместных проектов с Москвой. Они охватывают транспорт, энергетику, металлургию. "В 2023 году мы завершаем первый этап реконструкции металлургического завода имени Хосе Марти Антильяна де Асеро. На этом заводе восстанавливаются сталелитейный и прокатный цеха", - отметил посол Кубы в РФ. Также идет сотрудничество в области железнодорожного транспорта, сказал он.

Кроме того, Хулио Антонио Гармендия Пенья подчеркнул, что министерства здравоохранения и компании двух стран работают совместно над разными проектами в области медицины и биотехнологий. "Так, Куба собирается поставлять России уникальные медикаменты, к примеру Heberprot-P. Это препарат снижения риска ампутации при синдроме диабетической стопы. И Россия уже работает над тем, чтобы включить его в список медикаментов, которые назначаются пациентам с такой болезнью", - отметил он.

Сотрудничество идет также в энергетическом направлении и в области нефтедобычи, добавляет газета.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту