В Крыму отметили День освобождения Кубы

Выставка художественных и литературных произведений, посвященных Дню освобождения Кубы, открылась 28 декабря 2022 года в Крымском инженерно-педагогическом университете им. Ф.Я. Якубова (КИПУ) в Симферополе. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым, председатель Крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой Ирина Кивико.

«Триумф революции – так называют этот день на Кубе. Его празднуют 1 января. Именно в этот день, в 1959 году повстанцы, борцы за освобождение Кубы от американского господства, взяли власть в свои руки. Островом Свободы стал управлять кубинский народ, до этого бесправный, полуграмотный и голодный. Революция освободила кубинцев от рабства, экспансии американских компаний, засилья мафии», - сообщила Кивико.

По ее словам, политические круги США до сих пор не могут смириться со свободой, завоеванной кубинцами. Американцы запрещают поставки продуктов, медикаментов, вложение инвестиций. Они не оставляют попыток окончательно затянуть экономическую удавку на шее кубинского народа.

«Но кубинцы не сдаются. Помощь оказывается всеми здравомыслящими людьми. Недавно Правительство России приняло решение о выделении 800 миллионов рублей на закупку пшеницы для Кубы, собираются также народные средства на помощь кубинцам. Не так давно Россию посетил президент Кубы, который встречался с нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным. В Москве был открыт памятник Фиделю Кастро. Сотрудничество между Россией и Кубой выходит на новый виток, укрепляются давние дружеские связи», - подчеркнула Ирина Кивико.

Она сообщила, что в 2023 году в Симферополе планируется организовать чтения, посвященные выдающемуся борцу за свободу Кубы, писателю, поэту, журналисту Хосе Марти, в связи с 180-летием. Также планируется установить дружеские связи между крымскими и кубинскими вузами, отметить 95-летие со дня рождения легендарного Энесто Че Гевары открытием ему памятного знака в честь пребывания в Крыму, а также высадить аллею российско-кубинской дружбы.

В музыкальной части торжественного мероприятия выступили творческие коллективы КИПУ.

Материал подготовила пресс-служба Крымского регионального отделения РОДК

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту